Популярные темы

Департамент государственных доходов Карагандинской области напоминает: 1 октября истекает срок уплаты налога на имущество

Дата: 25 июля 2023 в 15:15 Категория: Новости экономики


Департамент государственных доходов Карагандинской области напоминает: 1 октября истекает срок уплаты налога на имущество
Стоковые изображения от Depositphotos

Налог на имущество физических лиц исчисляется в зависимости от стоимости объектов налогообложения, определяемая ежегодно Государственной корпорацией «Правительство для граждан».

Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика. При исчислении налога применяются соответствующие ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц.

Налоговым периодом для исчисления налога на имущество физических лиц является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.

За объект налогообложения, находящийся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог исчисляется пропорционально их доле в этом имуществе.

В соответствии с налоговым законодательством уведомления по предстоящим суммам налога были направлены собственникам в июле месяце текущего года.

Вместе с тем, уведомления о сумме налогов, исчисленными налоговыми органами направляются электронным способом – в кабинет налогоплательщика, на портал Egov, на бумажном носителе – по почте заказным письмом, а также квитанциями-извещениями коммунальных служб ЕРЦ, АЛСЕКО и другие.

Кроме этого, пользователям мобильных приложений «АО «Каспи банк» направлены в виде PUSH-уведомлений.

В случае получения push-уведомлений от банков второго уровня о предстоящих суммах налога на имущество, КГД рекомендует проверять достоверность исчисленных сумм налогов в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat» в сервисе «Электронные сервисы» → «Сервис предстоящих платежей ФЛ и ИП», «Kaspi.kz» в сервисе «Платежи» → «Штрафы и налоги» → «Налоги» → «Налог на имущество и транспорт».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями