Популярные темы

«Ни за какие деньги»: подрядчик отказался ремонтировать разрушающийся дом в Аксу

Дата: 25 июля 2023 в 14:38



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители пятиэтажки в Аксу случайно узнали, что их дом рушится. Люди хотели отремонтировать фасад, но ни одна подрядная организация не берётся за ремонт, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал «Евразия».

По оценке специалистов, жить в доме опасно для жизни. Единственный выход – снести верхние этажи.

По бумагам зданию всего 55 лет, по меркам отстроенного при советах города – немного. Но на днях строители строго-настрого запретили одинокой Галине Манаенко дышать свежим воздухом на балконе. Женщина с инвалидностью уже много лет не выходит на улицу.

«Вот это всё, сказали, − труха, всюду труха. Строители очень просили не выходить на балкон, даже двери сказали не открывать», − говорит жительница дома Рысалды Аханова.

В прошлом году жители дома образовали ОСИ. На свои деньги отремонтировали крышу, подвал. Стены дома рушатся, и люди решили отремонтировать фасад.

«Обратились в ЖКХ, ЖКХ нам дали подрядчиков. Подрядчики приехали и отказались, ни за какие деньги не будут делать. Подрядчики посмотрели и сказали, что крепить не на что, мы делать его не будем. Единственный ваш выход – это снести пятый и четвертый этаж, всё, больше выхода нет», − рассказала жительница дома Индира Киндирова.

В акимате Аксу о проблеме знают. Чиновники обещают провести комиссионное обследование строения, но поясняют: дом – это собственность его жителей.

«Здесь уже идёт, я считаю, небольшая халатность собственников. У них очень долгое время протекала кровля, то есть собственники не следили за своим имуществом. Соответственно, за счёт этого из года в год шло разрушение фасада, кровли этого дома», − говорит руководитель жилищной инспекции акимата Аксу Динара Зайсанова.

Между тем люди опасаются за свои жизни. Детской площадки во дворе нет, поэтому малыши играют возле подъездов, как раз там, где часто падают кирпичи.

«Да, кирпичи падают, падают. Падают блоки, вот эти перемычки, это опасно для жизни людей. Даже сами вот так выходим с оглядкой наверх, я хожу, выключаю выключатель освещения и то смотрю. А иногда и не смотрю, уже привыкаешь», − делится житель дома Абай Лекеров.

В страхе перед обрушением жители этого дома даже лавочки убрали от подъезда вглубь двора, в безопасное место.

«Это собственность жильцов, получается. Что, нам придётся самим сносить два этажа и самим переселять людей, и отстраивать это всё, ремонтировать за свой счёт», − говорит председатель ОСИ Алина Музыкаева.

В итоге деньги, собранные на ремонт фасада, люди потратят на экспертизу, чтобы признать дом аварийным. К слову, официально в Аксу аварийных домов нет.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями