Популярные темы

Штрафы мобильных операторов в 2023 году возрастут до 4 млрд тенге — Багдат Мусин

Дата: 25 июля 2023 в 14:16 Категория: Новости экономики


Штрафы мобильных операторов в 2023 году возрастут до 4 млрд тенге - Багдат Мусин
Стоковые изображения от Depositphotos

gov.kz

Штрафы мобильных операторов в 2023 году возрастут до 4 млрд тенге. В текущем году за низкое качество предоставляемых услуг операторы связи были оштрафованы на 1,5 млрд тенге. Об этом в кулуарах заседания правительства сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Раньше операторы не боялись штрафов, когда были штрафы очень мизерные. В 2020 году мы выписали штрафов до 100 млн тенге. В этом году уже за полгода мы выписали около 1,5 млрд тенге штрафов. До конца года, я обещаю, около 4 млрд  точно будет. И это значительный урон по их карману. Поэтому они стали задумываться и предлагать какие-то конкретные меры», — отметил министр.

При этом он призвал казахстанцев экономить трафик.

«Понятно, что казахстанцы привыкли потреблять 15-20 гигабайт информации, но давайте экономить, давайте понимать, что мобильный интернет, он дорогой, когда домой приходите, надо к Wi-Fi переключаться. Должна быть какая-то культура экономии. Сегодняшние цифры, которые в международных рейтинговых агентствах отражаются, говорят том, что культура экономии должна быть во всем. Интернет – тоже исчерпаемый ресурс. Если вам нужно технически провести ликбез, я готов технический ликбез провести», — подчеркнул глава Минцифры.

Он пояснил, что интернет относится к исчерпаемым ресурсам, так как базовая станция подключает лишь определенное количество мобильных устройств.

«Если свыше емкости мобильные устройства подключается свыше определенного количества и определенного количества гигабайт, то понятно, связь начинает деградировать. А чтобы вторую базовую станцию установить, нужны значительные инвестиции нужны. А инвестиции откуда берутся? Да, из кармана народа. Ну, а как по-другому? Экономика так построена, что каждый за что-то платит», — пояснил Багдат Мусин.

Министр призвал, приходя домой переключаться на wi-fi

Мобильные операторы ответили на заявление Багдата Мусина

Штрафы в отношении операторов связи могут достигать 5 млрд тенге — Багдат Мусин

Багдат Мусин ответил на вопрос президента о плохом интернете в Астане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями