Популярные темы

69 работников погибли за три месяца на предприятиях Казахстана

Дата: 25 июля 2023 в 12:28 Категория: Происшествия


69 работников погибли за три месяца на предприятиях Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения РК, во втором квартале 2023 года в результате несчастных случаев на производстве пострадали 640 работников, 69 из которых погибли, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

При этом производственный травматизм по итогам шести месяцев текущего года снизился на четыре процента по сравнению со вторым полугодием 2022 года.

По итогам полугодия уровень производственного травматизма (коэффициент частоты несчастных случаев на 1000 работающих) составил 0,09.

Высокий уровень травматизма преимущественно сохраняется в промышленных регионах республики. Так, в Карагандинской области пострадало 79 человек, в Восточно-Казахстанской – 53, в области Абай – 50, в Павлодарской – 46, в Костанайской – 44, в Актюбинской – 40 человек. Также в Алматы пострадало 50 человек.

В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса – 21,8% и в строительной отрасли – 10,6%.

Основными причинами, приведшими к несчастным случаям, явились: грубая неосторожность самого пострадавшего (33,3%); неудовлетворительная организация производства работ (27,1%); нарушение правил безопасности и охраны труда (9,3%); нарушение правил автодорожного движения (8,4%).

В ведомстве напомнили, создание безопасных условий труда и снижение производственного травматизма является одной из ключевых задач правительства и Министерства труда и социальной защиты населения.

За последние пять лет комплексные меры, принятые госорганами и работодателями в сфере охраны труда, позволили снизить уровень производственного травматизма на 6,5%.

В целях профилактики и недопущения нарушений 3211 предприятие страны внедрило стандарты по безопасности и охране труда.

Также совместно с Федерацией профсоюзов Казахстана внедряется социально важный проект «Народный контроль», который предусматривает привлечение в качестве «народных контролеров» лиц с инвалидностью. На сегодняшний день к реализации проекта присоединились 252 предприятия республики, где внутренний контроль осуществляют более 600 работников.

С 2019 года МТСЗН активно ведется работа по продвижению концепции «Нулевого травматизма – Vision Zero». На сегодняшний день к ней присоединились 440 предприятий.

Кроме того, запущен электронный сервис «Онлайн трудовой консультант», который обеспечивает дистанционное взаимодействие с работниками и работодателями по повышению эффективности соблюдения законодательства о труде. Сервис предусматривает прохождение работодателем самопроверки соблюдения требований охраны труда. С момента запуска сервиса им воспользовались 23 420 работодателей.

Фото: rally36.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями