Популярные темы

Дефицит нефти может возникнуть уже в третьем квартале — Goldman Sachs

Дата: 25 июля 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Дефицит нефти может возникнуть уже в третьем квартале - Goldman Sachs
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

По итогам торгов понедельника курс USDKZT умеренно вырос до 445,3 тенге за доллар (+0,42 тенге) при резком сокращении торговой активности. Объем торгов составил 92,5 млн долларов, что в 1,8 раза ниже пятничных значений. Давление на нацвалюту мог оказывать рост индекса доллара (+0,3%) на фоне ожиданий завтрашнего повышения процентных ставок Федрезервом, а также внутренние факторы, включая сокращение объемов обязательной продажи валютной выручки КГС, сезон отпусков и внешнеэкономическую деятельность.

Денежный рынок

Ставки денежного рынка на первых торгах текущей недели показали разнонаправленную динамику: доходность операций репо выросла на 5 б.п. – до 16,71%, тогда как доходность по однодневным валютным свопам упала сразу на 58 б.п. – до 14,50%. При этом объем торгов снизился и составил 907,2 млрд тенге (-128,1 млрд). Между тем в понедельник Нацбанк изъял с рынка 1,9 трлн тенге краткосрочной ликвидности, в том числе нотами (1,7 трлн, 98,6% спроса) и посредством депозитного аукциона (0,2 трлн, 100% спроса) при доходностях в 16,74% и 16,75% годовых, соответственно. Открытая позиция остается на отметке ~ 4,5 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок

Индекс KASE по итогам торгов понедельника снизился до 3 672,22 пункта (-0,25%). В «красной» зоне завершили день акции всех компаний представительского списка, за исключением Kaspi (+0,8%) и показавшего околонулевую динамику Народного Банка. Спрос на долевые бумаги Kaspi, вероятно, был связан с публикацией сильных финансовых результатов группы за первое полугодие 2023 года (консолидированная выручка выросла на 52%, чистая прибыль – на 50%), улучшением прогнозов до конца года, а также с новостями о приобретении 40%-ной доли в Kolesa Group.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы завершили торги понедельника ростом в диапазоне 0,2-0,5%. Внимание участников рынка по-прежнему приковано к заседанию Федерезерва, по итогам которого ожидается последнее в цикле повышение процентных ставок на 25 б.п. При этом результаты июльского опроса S&P, показавшего снижение деловой активности в США до пятимесячного минимума из-за замедления роста в сфере услуг, были ими проигнорированы.

Что касается корпоративных результатов, то они оказались несколько противоречивыми. Сеть пиццерий Domino’s Pizza отчиталась о росте чистой прибыли на 7%, тогда как выручка неожиданно снизилась на 4%. В то же время Сhevron зафиксировала снижение чистой прибыли в 1,9 раза, но ее прибыль превзошла прогнозы рынка.

Нефть

Нефтяные котировки продолжили рост: по итогам торгов понедельника цены на нефть Brent выросли до отметки 82,5 доллара за баррель (+1,8%). Позитивные настроения нефтетрейдеров во многом были связаны с повышением спроса на бензин в США и надеждами на стимулирование экономики Китая на фоне ограниченного предложения сырья. Более того, министры энергетики стран G20 на прошедших выходных не смогли прийти к соглашению о постепенном отказе от ископаемого топлива в пользу чистой энергетики, что также укрепило ожидания долгосрочного роста спроса на нефть. С учетом этих факторов аналитики Goldman Sachs считают, что цены на сорт Brent до конца года вырастут до 86 долларов за баррель. Причем дефицит нефти в объеме около 2 млн б/с может возникнуть уже в третьем квартале. 

Российский рубль

По итогам торгов понедельника курс по паре USDRUB снизился и составил 90,5 рубля за доллар (-0,5%) на фоне дефицита рублевой ликвидности. Поддержку российской валюте могло оказать ужесточение денежно-кредитных условий после пятничного повышения базовой ставки Банком России, а также подготовка к квартальным выплатам в бюджет в конце текущей недели. Между тем дальнейшее укрепление рубля может сдерживаться сокращением экспортных доходов и усилением геополитической напряженности в регионе.

Аналитики спрогнозировали сроки роста цен на нефть до $150 за баррель

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 21 июня

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 5 июля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями