Популярные темы

Объем рынка компьютеров составил 61,6 млн штук

Дата: 25 июля 2023 в 07:36 Категория: Новости экономики


Объем рынка компьютеров составил 61,6 млн штук
Стоковые изображения от Depositphotos

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) во II квартале этого года снизились на 13,4%, до 61,6 млн штук по сравнению с 71,1 млн за аналогичный период годом ранее, говорится в предварительном отчете International Data Corporation (IDC). Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Помимо снижения потребительского и коммерческого спроса, на сокращение продаж оказали негативное влияние макроэкономические факторы. Тем не менее, в минувшем квартале показатели рынка превзошли прогнозы, отметили в IDC. В результате общего снижения спроса уровень складских запасов оставался нетипично высоким на протяжении более длительного времени, чем ожидалось ранее. Причем эта тенденция затронула как готовую продукцию на уровне каналов сбыта, так и компоненты на уровне цепочки поставок.

По итогам прошлого квартала все ведущие производители, кроме Apple Inc. и HP Inc. зафиксировали двузначное снижение поставок по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Однако успехи американских компаний не в последнюю очередь обусловлены эффектом низкой базы.

Так, во втором квартале 2022 года Apple испытывала сложности с поставками на фоне введенных из-за пандемии COVID-19 ограничительных мер, а HP в тот же период столкнулась с переполненностью складов. Многие поставщики компонентов для ПК по-прежнему предлагают свою продукцию по сниженной цене, чтобы сократить складские запасы, но слабый спрос заставляет производителей и продавцов с осторожностью относиться к новым закупкам, заявил менеджер исследовательских проектов IDC Джитеш Убрани.

Принимая во внимание скачки спроса и предложения на рынке ПК в последние 5 лет, поставщики с одной стороны стараются избежать дефицита поставок. как это было в 2020-2021 годах. С другой — не рискуют делать большую ставку на восстановление рынка, считает вице-президент подразделения IDC по аналитике в области клиентских устройств Райан Рейт.

В IDC полагают, что в постпандемийный период потребители, как и до пандемии, вновь будут отдавать предпочтение смартфонам, а не ПК. Коммерческий спрос, в свою очередь, испытывает негативное влияние таких факторов, как сокращение персонала во многих IT-компаниях на фоне уменьшения бюджетов и внедрения генеративного искусственного интеллекта.

Как развивались техпроекты Логикома?

Как облачные решения помогают развивать бизнес

Как изменилась торговля Казахстана с ЕАЭС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями