Популярные темы

В ГКНБ заявили, что власти Кыргызстана и госкомпании не причастны к поставкам санкционных товаров в Россию

Дата: 25 июля 2023 в 00:02 Категория: Новости политики


В ГКНБ заявили, что власти Кыргызстана и госкомпании не причастны к поставкам санкционных товаров в Россию
Стоковые изображения от Depositphotos

В Госкомитете нацбезопасности прокомментировали информацию «о возможных санкциях США в отношении Кыргызстана» из-за поставок санкционных товаров в Россию.

В ГКНБ заявили, что «ни само кыргызское государство, ни какие-либо государственные структуры и компании не причастны к нарушению режима соблюдения, введенных США и западными странами, санкционных ограничений по отношению к России».

«ГКНБ допускает возможную причастность к этому частных компаний и фирм, которые в рамках своей бизнес и производственной деятельности могли быть причастны к нарушениям санкционных ограничений, возможно и не ведая о том, кто фактически может быть конечным потребителем и пользователем поставляемой им продукции», — предположили в Госкомитете.

Спецслужба сообщила, что начато соответствующие разбирательство и расследование, «направленное на установление и прекращение деятельности, возможно причастных к этому частных компаний и фирм».  

«Кыргызская Республика и её государственные структуры строго придерживаются соответствующих международных норм и правил», — отметили в Госкомитете.

Ранее с подобным заявлением выступило и Минэкономики Кыргызстана. В ведомстве прокомментировали задержание в Казахстане партии из 14 китайских дронов DJI Agras T30, которые везли из Кыргызстана в Россию. О задержании партии дронов стало известно в начале июня. Как сообщили в Таможне Казахстана, у поставщика ОсОО «Импульс-Инвест» отсутствовала лицензия на перевозку товаров.

В Минэкономики заявили, что «вполне возможно, что компания, учитывая, что дроны имеют широкое применение в сельском хозяйстве, могла не знать, что данный товар подпадает под экспортный контроль». Также в ведомстве отметили, что этот «случай был единственным нарушением в сфере экспортного контроля», за что компания понесла ответственность. 

«После визита представителей США, ЕС и Великобритании в Кыргызстан в марте-апреле 2023 года, Министерство в целях организации работы по усилению экспортного контроля, в том числе за товарами военного и двойного назначения инициировало ряд мер для предотвращения их незаконного оборота. […] Также на постоянной основе проводится разъяснительная работа с бизнес сообществами республики по предупреждению незаконного ввоза/вывоза товаров, подпадающих под экспортный контроль», — заявили в Минэкономики.

Ранее The Washington Post со ссылкой на анонимные источники среди высокопоставленных американских чиновников сообщило, что администрация президента США готовит экономические меры воздействия в отношении Кыргызстана за «помощь» России в обходе санкций. О каких именно мерах идет речь, источники WP не уточнили.

По данным издания, эти меры могут быть приняты уже на этой неделе. Как отметили источники журналистов, визиты американских и европейских дипломатов в Бишкек не принесли значимых результатов.

Ранее посол США в Кыргызстане Лесли Вигери заявлял, что Вашингтон оказывает поддержку республике, чтобы она могла не так сильно полагаться на Россию, которая осуществила полномасштабное вторжение в Украину. Он отмечал, что цель США сейчас не в том, чтобы «наказать» Кыргызстан санкциями, а дать информацию, чтобы страна не стала местом уклонения от санкций.

О том, что компании из Кыргызстана и Казахстана поставляют западную технику российским фирмам, связанным с войной в Украине ранее рассказывали журналисты «Азаттыка».Они выяснили, что кыргызстанские и казахстанские компании экспортируют технологии двойного назначения, несмотря на попытки Запада воспрепятствовать таким поставкам через страны Центральной Азии.

После начала вторжения России в Украину в феврале 2022 года США и страны Евросоюза ввели санкции против России и ужесточили экспорт технологий, которые могут использоваться для военных целей. Однако Россия продолжает получать западные технологии через Кыргызстан, Казахстан и другие страны, которых ограничения не коснулись.

Кроме того, известно, что США уже ввели санкции против одной кыргызской компании за поддержку военного сектора России. Этой компанией оказалась Tro.Ya, которую Министерство торговли США добавило в черный список за поддержку военного и оборонного секторов России.

Читать еще: Бывший кыргызский чиновник продал российским авиакомпаниям запчасти на миллион долларов

«Дырявая граница». Как серый экспорт идет в Россию через Казахстан

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями