Популярные темы

«Узбекистан далеко ушел». Казахстану указали на проблемы в футболе после «заявки» на ЧМ-2034

Дата: 24 июля 2023 в 22:09 Категория: Новости спорта


«Узбекистан далеко ушел». Казахстану указали на проблемы в футболе после «заявки» на ЧМ-2034
Стоковые изображения от Depositphotos

Ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев прокомментировал возможную заявку Казахстана на проведение ЧМ по футболу, передает Sports.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

Несколько дней не утихают разговоры о том, что Казахстан совместно с Узбекистаном могут подать заявку на проведение чемпионата мира по футболу. Готов ли Казахстан к проведению турниров такого уровня? Об этом корреспондент BaigeNews.kz побеседовал с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым.

«К этой идее я отнесся положительно. Почему бы и нет? Нужно будет провести большую работу. В целом для спорта это будет полезно. Например, в России после того как они провели этот турнир, остались стадионы, хорошая инфраструктура. Это всё осталось для детей, занятий футболом. Также могут прийти инвестиции. Футбол — очень популярен. Вокруг него развиваются другие вида спорта, денег много вкладывается. Думаю, идея хорошая. Кому не понравится посмотреть чемпионат мира?» — сказал эксперт.

Шадиев признал, что пока в Казахстане футбольная инфраструктура оставляет желать лучшего. 

«Нам нужно строить новые стадионы. Узбекистан в этом плане, конечно, далеко ушёл от нас. У них инфраструктура лучше. И отношение к футболу другое, более внимательное. У нас за 30 лет пока только два хороших стадиона появилось: у „Кайрата« и „Астаны«. На севере вообще не хватает полей. Нет манежей, чтобы дети тренировались круглый год. Какой родитель отправит своего ребенка заниматься зимой?», — рассуждает ветеран.

Эксперт считает, что проблема есть и с нехваткой тренеров.

«Пока уровень футбола низкий в стране. Тренеров не хватает. Большая часть финансов уходит на легионеров, и я бы не сказал, что они хорошего качества. Нужно больше развивать детско-юношеский футбол, а не тратить на иностранных игроков», — сказал Юсуп Шадиев.

В министерстве культуры и спорта уже заявили, что Казахстан не планирует подавать заявку на проведение чемпионата мира по футболу.

«Мечты сбылись». Экс-футболист сборной высказался о проведении чемпионата мира в Казахстане 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями