Популярные темы

Президент подписал закон о сокращении размера компенсаций семьям погибших прокуроров

Дата: 24 июля 2023 в 17:12 Категория: Происшествия


Президент подписал закон о сокращении размера компенсаций семьям погибших прокуроров
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал поправки в закон «О прокуратуре», предусматривающие сокращение пособий для семей погибших сотрудников прокуратуры. Об этом 24 июля сообщили в пресс-службе главы государства. 

Согласно поправкам, в случае гибели прокурора и следователя при исполнении служебных обязанностей органы госстрахования обязаны выплатить компенсацию семье погибшего в размере 20 среднемесячных зарплат по последней должности. Также семье будет предоставлено право на получение комфортного жилья на условиях и основаниях, которые были в момент гибели сотрудника.

В случае получения увечий или инвалидности прокурором и следователем при исполнении служебных обязанностей, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, выплачивается единовременная страховая сумма в следующих размерах:

Согласно прежнему законодательству, семьям погибших прокуроров выплачивалось пособие в размере среднемесячных зарплат за 20 лет — это примерно 21 млн сомов. 

Эта сумма вызвала широкое обсуждение в обществе и удивила некоторых депутатов Жогорку Кенеша. Парламентарии отмечали, что прокуратура и судебные органы написали закон «чересчур для себя» и «по этому закону хочется умереть прокурором». После этого инициировали законопроект о снижении размера пособий в случае гибели сотрудников прокуратуры при исполнении обязанностей.

Авторка: Медина Шамшидинова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями