Популярные темы

Нацбанк выпускает монеты к 100-летию Темирбека Жургенова

Дата: 24 июля 2023 в 17:06


Нацбанк выпускает монеты к 100-летию Темирбека Жургенова
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный банк РК

Национальный Банк Казахстана 24 июля 2023 года выпускает в обращение коллекционные монеты TEMIRBEK JÚRGENOV.125 JYL из серии «Выдающиеся события и люди», сообщает пресс-служба монетарного регулятора. 

Реализация монет будет  осуществляться через интернет-магазин Нацбанка РК https://kazcoins.nationalbank.kz c 26 июля 2023 года.

Монеты TEMIRBEK JÚRGENOV.125 JYL изготовлены из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 мм, качеством изготовления brilliant uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 10 000 (десять тысяч) штук.

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Уточняется, что монеты выпущены к 100-летию деятеля культуры и искусства Казахстан Темирбека Жургенова. Т. Жургенов был первым министром просвещения Казахстана, благодаря которому в 1934 году в Казахстане приступили к строительству сразу шести крупнейших вузов Казахстана и всей Центральной Азии.

Купить монеты можно через интернет-магазин НБРК и забрать из касс территориальных филиалов

Монеты TOǴYZQUMALAQ поступят в продажу с 10 апреля

Коллекционные монеты BÚRKIT и KÓSHPENDI SADAǴY начнут продавать с 24 апреля

С 1 июня в продажу поступят семь коллекционных монет

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями