Популярные темы

Антимонопольное агентство Казахстана называет Яндекс.Такси монополией. В Антимонопольной службе Кыргызстана считают — на рынке такси монополии нет

Дата: 24 июля 2023 в 15:44 Категория: Новости интернета


Антимонопольное агентство Казахстана называет Яндекс.Такси монополией. В Антимонопольной службе Кыргызстана считают — на рынке такси монополии нет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На днях Tazabek выпустил дата-материал о разнице в стоимости поездки по одному и тому же маршруту в Бишкеке посредством Яндекс.Такси. Согласно данным приложения Яндекс Go, минимальная и максимальная цены поездки отличались в 3 раза (минимальная цена составляла 118 сомов, максимальная — 396 сомов).

Служба антимонопольного регулирования в ответе на запрос сообщила, что на рынке такси отсутствуют доминирующие субъекты. «Компании-перевозчики конкурируют между собой в части цен и тарифов на услуги. Цены (тарифы) на перевозку пассажиров формируются перевозчиками самостоятельно, исходя из рыночных механизмов», — сообщали в ведомстве.

В то же время у антимонопольного органа Казахстана другое мнение касательно деятельности Яндекс.Такси. Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Марат Омаров называет компанию монополией с долей в 80% в Алматы и Астане.

О начале расследования в отношении агрегатора, агентство сообщило в сентябре 2022 года. Тогда департамент ведомства по городу Алматы начал расследование в области защиты конкуренции в отношении ТОО «Яндекс Такси.Корп» по признакам установления монопольно высокой цены, которая нарушает Предпринимательский кодекса РК.

Монопольно высокой ценой товара, согласно кодексу является цена, установленная субъектом рынка, который занимает доминирующее или монопольное положение, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли, и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции. В агентстве сообщали о поступлении 6 обращений в адрес алматинского департамента по вопросам высоких цен на услуги Яндекс.Такси.

В сентябре 2022 года агентство отмечало, что агрегаторы, включая Яндекс.Такси потенциально создают риски так называемой «высокой концентрации» — когда один или несколько игроков начинают доминировать и формируется олигополия. Также такие сервисы, по оценке агентства, могут запирать потребителей в пределах собственных закрытых цифровых экосистем.

В конце декабря 2022 года в антимонопольном агентстве сообщили о продолжении расследования в отношении Яндекс.Такси. Агентство отмечало, что сервис взимает комиссию 17-20% и применяет динамичное ценообразование, когда в дождь, снег и праздники услуга для потребителей значительно дороже с учетом повышенного спроса.

В феврале 2023 года в агентстве сообщили о приостановлении расследования в отношении Яндекс.Такси в связи с судебными разбирательствами. Агентство отмечало, что доля рынка сервиса по городу Алматы составила в 2020 году — 83,78%, в 2021 году — 84,34%, по Астане в 2020 году — 60,7%, в 2021 году — 67,3%. Ведомство указывало на препятствия со стороны Яндекс.Такси по уклонению от предоставления информации о деятельности сервиса.

«По результатам анализа установлено, что положение, занимаемое Яндекс.Такси демонстрирует стабильный рост на протяжении 2-х и более лет, что позволяет контролировать и оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на рынке. В этой связи, по многочисленным жалобам водителей и потребителей сервиса, в отношении Яндекс.Такси было начато антимонопольное расследование по признакам установления монопольно высоких цен.

Комиссия Яндекс.Такси является самой высокой на рынке и начинается от 17% с учетом НДС. Помимо, Яндекс.Такси комиссию от 4% с водителей взимают таксопарки партнеры.

Данные обстоятельства приводят к общему удорожанию стоимости услуг такси и возлагают чрезмерную нагрузку на водителей сервиса», — указывали в агентстве.

Яндекс.Такси обжаловало приказ антимонопольного органа Казахстана о начале расследования. Согласно сообщению агентства, суд первой инстанции признал законность и обоснованность действий антимонопольного органа по принятию приказа. При этом, суд принял решение отменить часть проверяемого периода из-за отсутствия анализа товарного рынка за период 2022 года.

На сегодня агентство проводит анализ рынка такси за 2022 год.

«Однако, Яндекс.Такси вновь уклоняется от исполнения законных требований уполномоченного органа и не предоставляет необходимую информацию, что свидетельствует об умышленном затягивании антимонопольного разбирательства со стороны агрегатора», — сообщали в агентстве.

В конце мая 2023 года председатель агентства Марат Омаров в интервью назвал Яндекс.Такси монополией и сообщил о продолжении судебных разбирательств.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями