Популярные темы

На Орто-Токойское водохранилище пришлась вся нагрузка при поливе в Чуйской области в мае, — директор Службы водных ресурсов

Дата: 24 июля 2023 в 15:44


На Орто-Токойское водохранилище пришлась вся нагрузка при поливе в Чуйской области в мае, - директор Службы водных ресурсов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обеспеченность поливной водой несколько ухудшилась в этом сезоне. Об этом 20 июля в эфире «Биринчи радио» рассказал директор Службы водных ресурсов при Минсельхозе Алмазбек Сокеев.

По данным гидрометрологии, в мае месяце поступления воды были в 4 раза ниже нормы.

«В июне уровень вырос, достиг нормы, но в конце месяца уровень в реках снова понизился. Начиная с 8 июля уровень воды снова начал расти, сегодня мы ее подаем», — отметил А.Сокеев.

По словам директора службы, в мае 2023 года почти не было дождей, уровень воды в реках тоже был низок. В связи с этим, вся нагрузка при поливных работах в Чуйской области пришлась на Орто-Токойское водохранилище.

«Почти всем фермерам в области мы подавали воду из водохранилища. С горных вершин тоже поступало мало воды. Когда воды стало больше, накопились большие очереди. В один момент обильно поливать начали все», — поделился глава службы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями