Безвольный «Аксу», неуступчивый «Мактаарал» и рвущийся к чемпионству «Ордабасы»

Дата: 24 июля 2023 в 15:40 Категория: Новости спорта

23 июля завершился 16-й тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. Prosports.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. «Ордабасы» уверенно возглавил турнирную таблицу. В этот раз команда Александра Седнева столкнулась с крепким соперником – «Кызыл-Жаром», которые недавно обыграли «Кайрат» и настроены на борьбу за медали.

В игре в Шымкенте соперники начали активно атаковать. Благодаря отличной передаче от Евгения Березкина, Максим Чиканчи смог открыть счет. Во втором тайме обе команды столкнулись с жесткой обороной, и множество ударов не принесло результатов. На 59-й минуте Тагыберген, получив передачу от Бауыржана Исламхана, выстрелил метров с тридцати точно в левый нижний угол – 1:1. Ситуация изменилась, когда Юрий Бушман был исключен из игры за грубый фол сторону бразильца Ауро.

С численным преимуществом «Ордабасы» смогли вырвать победу. На второй компенсированной минуте Тагыберген отличной передачей вывел на ворота Тунгышбаева, и Еркебулан выстрелил в ворота Бабаханова – 2:1. «Ордабасы» одержал волевую победу и упрочил свое лидерство.

Герой тура. Главным героем тура стал голкипер «Атырау» Егор Хаткевич. В матче против одного из лидеров чемпионата «Астаны», опытный белорус сохранил свои ворота в неприкосновенности. В ходе игры Хаткевич несколько раз совершил впечатляющие сэйвы, особенно стоит отметить момент под конец встречи, когда он отбил удар Эльхана Астанова.

Неудачник тура. «Аксу» в гостевой встрече сыграл вничью с «Жетысу». В последних пяти играх павлодарцы заработали всего три очка. Отметим, что эти самые три очка они взяли в играх против талдыкорганцев. В настоящий момент команда «Аксу» занимает последнее место в турнирной таблице с восемью набранными очками.

Гол тура. Капитан «Ордабасы» Асхат Тагыберген отметился очередным голом в матче против «Кызыл-Жара». Полузащитник с дальнего расстояния пробил и отправил мяч в ворота Джурахона Бабаханова. Отметим, что это уже девятый гол в исполнении игрока сборной Казахстана в нынешнем сезоне КПЛ.

Казус тура. В матче между «Кайратом» и «Мактааралом», который проходил в Алматы, был забит забавный гол. Форвард гостей Тохтар Жангылышбай забил головой мяч, перебросив его над голкипером «Кайрата» Вадимом Ульяновым, который допустил ошибку, оставив пустыми свои ворота.

Посещаемость тура. Семь матчей 16-го тура посетили 42 982 зрителей, в среднем – 6 140 человек за игру. Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Шымкенте, где «Ордабасы» принимал в гостях петропавловский «Кызыл-Жар» – 14 000 зрителей.  Самая низкая посещаемость тура зафиксирована в Талдыкоргане, где играли «Жетысу» и «Аксу» – 1 500 зрителей.

Маки Баньяк: Надеюсь, что Кайрат Боранбаев скоро вернется к нам

Волевая победа: «Астана» одержала верх над «Динамо» и вышла во второй раунд Лиги чемпионов

Степан Лончар: Сразу согласился перейти в «Астану», когда узнал об интересе команды