Популярные темы

Когда вступит в силу безвизовый режим между Казахстаном и Китаем

Дата: 24 июля 2023 в 15:06 Категория: Новости стран мира


Когда вступит в силу безвизовый режим между Казахстаном и Китаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В МИД дали разъяснения по поводу ведущихся работ, связанных с установлением безвизового режима между нашей страной и Китаем, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На данный момент со стороны Китая не поступило уведомления о завершении внутренних процедур. В свою очередь казахстанская сторона проводит внутригосударственные процедуры во взаимодействии с соответствующими государственными органами страны. Информация о вступлении в силу взаимного безвизового режима будет официально опубликована в казахстанских СМИ и размещена на официальном интернет-ресурсе МИД», — говорится в ответе МИД РК на запрос МИА «Казинформ».

В частности, в статье 11 Соглашения о взаимном безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем учитываются все требования для вступления в силу визы.

«Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о завершении договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу», — говорится в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан и Китай намерены ввести взаимный безвизовый режим.

В конце мая официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров заявил, что безвизовый режим между Казахстаном и Китаем может вступить в силу в течение 2-3 месяцев.

Соглашение не дает права на работу

На $100 млн заключили казахстанские компании экспортные контракты в Сиане

Соглашение о транспортировке Россией нефти через Казахстан в Китай планируется продлить до 2034 года

Казахстан и Китай подписали соглашение об отмене виз

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями