Популярные темы

Природный пожар в Шестком районе Карагандинской области остаётся на контроле ДЧС

Дата: 24 июля 2023 в 15:05 Категория: Происшествия


Природный пожар в Шестком районе Карагандинской области остаётся на контроле ДЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области ежедневно происходят степные горения. Сухая и жаркая погода способствует возникновению пожаров. А ветер распространяет огонь на большие территории. В настоящее время остается на контроле природный пожар на территории горного массива в Шетском районе на предварительной площади 1872 га (согласно уточненным данным АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»), из них 167,7 га территории КГУ «Актогайское хозяйство по охране лесов и животного мира». Обстановка стабильная, проводится проливка и окарауливание.

В Осакаровском районе в Жансаринском сельском округе в 10 км западнее от зимовки Кызылтас произошло горение сухой травы на площади 200 га. Загорания ликвидированы силами ДЧС Карагандинской области, добровольных противопожарных формирований, воинской части 52859 МЧС РК и лесничеств.

В Актогайском районе в Жидебайском сельском округе в 10 км восточнее от села Жаланаш произошло загорание сухой травы на площади 30 га. Пожар ликвидирован силами ДЧС.

В Осакаровском районе Кайрагалинском сельском округе в 8 км севернее от села Святогоровка на территории Молодежного лесничества КГУ «Карагандинского хозяйство по охране лесов и животного мира» произошло горение лесной подстилки на площади 1,3 га. В ликвидации задействованы силы ДЧС Карагандинской области и Молодежного лесничества.

В Бухар-Жырауском районе Петровском сельском округе вблизи села Шийлы произошло загорание сухой травы на площади 10 га. Пожар ликвидирован силами ДЧС и добровольных пожарных формирований.

Основными причинами возникновения природных пожаров являются неосторожное обращение с огнем, разведение костров, неисправные искрогасители сельскохозяйственной техники, грозовые разряды.

Призываем население во время нахождения на природе быть аккуратными с огнем: не бросать непогашенные окурки, спички, не оставлять непотушенные костры, а так же битое стекло.

Лица, привлекаемые к полевым работам, должны быть проинструктированы об основных мерах пожарной безопасности в лесостепных массивах, технику необходимо оборудовать исправными искрогасителями.

В целях недопущения перехода степных пожаров, прилегающих к лесной зоне, а так же к населённым пунктам необходимо проведение опашки.

Публикация от Қарағанды Облысы Тжд (@qaragandy_tjd)

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями