Популярные темы

1000 авто с иностранными номерами поставили на временную регистрацию в Казахстане за неделю

Дата: 24 июля 2023 в 14:49 Категория: Новости авто


1000 авто с иностранными номерами поставили на временную регистрацию в Казахстане за неделю
Стоковые изображения от Depositphotos

Временная регистрация осуществляется на пять лет, передает vera.kz со ссылкой на МВД РК

В Казахстане уже неделю продолжается постановка на пятилетнюю регистрацию автомобилей, ввезённых из стран ЕАЭС до прошлого сентября и до сих пор не легализованных из-за учёта в стране прежней регистрации либо каких-то ограничений. Как рассказали на брифинге в МВД, с 17 июля на временный учёт поставили около 1000 автомобилей.  Для временной регистрации своих машин владельцам следует обратиться в процессинговый центр местного управления административной полиции с заявлением и подтверждающими документами для включения VIN-кода автомобиля в список временной регистрации.

После включения в список автовладельцу надлежит подать заявку на регистрацию через eGov. После 10-минутной автоматической проверки пользователю предлагают пригнать машину на пункт осмотра, где криминалист в течение 15 минут сверяет номера авто. 

После успешной сверки автомобилиста направляют к работнику «Правительства для граждан», который принимает документы на регистрацию авто. Владелец машины оплачивает госпошлины в 9660 тенге за номера и 4313 тенге за свидетельство о регистрации транспортного средства, а также подписывает обязательство о вывозе машины по истечении пяти лет.

Оригиналы регистрационных документов и государственные регистрационные номерные знаки будут хранить в филиале «Правительства для граждан» до истечения срока временной регистрации.

«По истечении срока регистрация транспортного средства прекращается автоматически. Если граждане решат вывезти автомобили за пределы страны, они должны будут сдать регистрационные документы и номерные знаки Республики Казахстан, после чего им вернут регистрационные документы и госномера иностранного государства. Если автомобили снимут с учёта в стране прежней регистрации и граждане решат осуществить их первичную регистрацию в Казахстане, то на них будут распространяться условия легализации с уплатой сбора за первичную регистрацию в 200 тысяч тенге без взимания утилизационного платежа», – пояснили в МВД.

Отметим, что с 23 января казахстанцы подали более 370 тысяч заявок на легализацию автомобилей. 213 машин уже зарегистрировали.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями