Казахстанка установила рекорд на чемпионате мира по плаванию

Дата: 24 июля 2023 в 14:09 Категория: Новости спорта

На проходящем в японском городе Фукуока чемпионате мира World Aquatics по водным видам спорта стартовал розыгрыш 42 комплектов медалей по плаванию, в котором принимают участие 1120 спортсменов из 192 стан мира, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По итогам сегодняшних заплывов казахстанка Диана Тасжанова, представитель Актюбинской области, установила новый рекорд Казахстана на дистанции 1500 м вольным стилем. Диана преодолела дистанцию в предварительном заплыве за 17:09,98 секунды, показав 29-й результат, тем самым улучшив на 13,39 секунды свой же результат, показанный на чемпионате РК в апреле текущего года.

Результаты выступления остальных членов казахстанской сборной по плаванию на сегодня следующие:
Адильбек Мусин — 50 м баттерфляй — 0:23,55 (24-е место);
Аделаида Пчелинцева — 100 м брасс — 01:11,41 (42-е место);
Ксения Игнатова — 100 м на спине — 01:02,34 (32-е место).

Также в Фукуоке в рамках мирового первенства проходят соревнования по водному поло, в которых участвуют мужская и женская сборные Казахстана:
женская команда выиграла у сборной Аргентины со счетом 10:8 и заняла в турнирной таблице итоговое 15-е место;
мужская команда в стыковочной игре одержала победу над соперниками из Китая со счетом 12:5 и завтра будет играть за 13-е место с мужской сборной Аргентины.