Популярные темы

Антимонопольная служба представила цены на социально-значимые товары в ряде стран

Дата: 24 июля 2023 в 13:44 Категория: Общество


Антимонопольная служба представила цены на социально-значимые товары в ряде стран
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинетом министров продлен срок действия обнуления НДС на пшеницу и муку, которое принято 28 декабря 2022 года на год. Об этом сообщает Антимонопольная служба.

Отчет об исполнении указанного соглашения был представлен 32 мукомольными предприятиями.

При этом, на 1 июля 2023 года закупочная цена на пшеницу составляет от 15-16,5 российских рублей за кг., оптово отпускные цены на муку 1 сорта от 28,15 сома за кг.

Средние рыночные розничные цены на муку 1 сорта снизились с 42,6 сома за кг до 37,7 сома, что на 4,9 сома ниже по сравнению с началом года.

Таким образом, Соглашение исполняется в полном объеме, что позволяет не только сдерживать цену на муку первого сорта, но и на хлеб (хлебобулочные изделия).

В рамках данного соглашения ТС с биллинговой системой реализуют сахар-песок по розничной цене 78 сом/кг по акции с ограничением 1 кг в руки в сутки по одной карте лояльности, сверх 1 кг по цене 85 сом/кг.

В отчетном периоде проведены обзоры ситуации на 15 рынках социально-значимых товаров, а также проведены разъяснения среди 3363 субъектов по республике. Организованы и проведены рабочие совещания с производителями, нефтетрейдерами, торговыми сетями, импортерами и поставщиками 61.

Средние рыночные розничные цены на СЗТ в государствах-членах ЕАЭС и соседних государств по состоянию на 10 июля 2023 года (в сомах)

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями