Популярные темы

Подозреваемого в коррупции главу Комитета противопожарной службы МЧС РК взяли под стражу

Дата: 24 июля 2023 в 13:38


Подозреваемого в коррупции главу Комитета противопожарной службы МЧС РК взяли под стражу
Стоковые изображения от Depositphotos

21 июля Межрайонным следственным судом Астаны санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей» в отношении председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК,  начальников ДЧС Шымкента и области Жетісу, передает Arnapress.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу РК.

«Досудебное расследование продолжается, проверяется причастность к совершению других коррупционных преступлений. Согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», − сообщили в Антикоре.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Напомним, ранее стало известно, что во взяточничестве подозреваются председатель Комитета противопожарной службы МЧС, а также начальники ДЧС по Шымкенту и области Жетісу. Они подозреваются в получении на системной основе взяток от предпринимателей за покровительство в сфере противопожарной безопасности, принуждение проверяемых организаций к приобретению их услуг путем заключения контрактов, а также обеспечения своевременной оплаты по ним. Суммы взяток варьировались от 100 тысяч до четырех миллионов тенге.

Фото: lt.sputniknews.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями