Популярные темы

Семейный склеп раннего железного века обнаружили археологи в Аламтинской области

Дата: 24 июля 2023 в 13:38


Семейный склеп раннего железного века обнаружили археологи в Аламтинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Археологическая экспедиция КазНУ имени аль-Фараби под руководством доктора исторических наук, ассоциированного профессора Досбола Байгунакова в ходе раскопок в селе Жаналык Талгарского района Алматинской области обнаружила семейный склеп раннего железного века, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Миннауки и высшего образования РК.

Исследования проводились в рамках программы целевого финансирования «Археологическое и историко-этнографическое исследование культурного наследия юго-восточных и восточных регионов Казахстана (Шу-Илийский ареал, Тарбагатай и Алакольская котловина)».

В ходе полевых работ был исследован курган в южной части села на берегу реки Малая Алматинка. Диаметр кургана – 30 метров, высота – 0,5 метра. В центральной части на глубине 1,2 метра было обнаружено два захоронения, имеющие различия в погребальном обряде.

Первый погребенный лежал на каменном настиле, ориентированном с запада на восток. У изголовья погребенного располагались кости животных, керамическая посуда в виде кувшинов, низких кубков и миски. Также обнаружено бронзовое зеркало и бусинка, обернутая золотой фольгой. С левой стороны погребенного находились 3 керамических изделия. В восточной части погребальной ямы обнаружен воровской лаз, что объясняет отсутствие части скелета и остальных золотых бусинок, составлявших единое украшение.

Второе захоронение находится на 1,5 метра южнее первого. Не имеет каменного настила, ориентировано с юго-запада на северо-восток. В захоронении обнаружили шесть керамических сосудов, кости животных, нож, бронзовое зеркало. На самом черепе имеются фрагменты золотой фольги – предположительно части украшения. Также найдены золотые серьги с драгоценными камнями у черепной коробки, одна золотая бусинка. Погребенный лежит на спине, но кости нижней части тела отсутствуют. Также у кисти правой руки обнаружен железный акинак (кинжал), свойственный для саков, и остатки золотого покрытия ножен. Один из керамических сосудов с двойной ручкой со сливом может быть датирован уйсунским периодом.

Судя по погребальному обряду, захоронения совершались в разное время. По мнению руководителя экспедиции, под насыпью кургана могут находиться еще захоронения. В дальнейшем курган будет исследован полностью. На данный момент все находки исследуются в условиях полевой лаборатории. Найденные археологические комплексы свидетельствуют о материальной и духовной культуре древних жителей Жетысу.

Фото: пресс-служба Миннауки РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями