Популярные темы

Утверждено Положение о порядке разработки горных и подземных геологоразведочных работ

Дата: 24 июля 2023 в 11:34


Утверждено Положение о порядке разработки горных и подземных геологоразведочных работ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Приказом Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора от 7 июля, утверждено Положение о порядке разработки и согласования планов развития горных и подземных геологоразведочных работ.

Приказ вступил в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.Опубликован на официальном сайте mnr.gov.kg от 7 июля 2023 года.

Положение о порядке разработки и согласования планов развития горных и подземных геологоразведочных работ.

1. Общие положения

2. Разработка, утверждение и согласование планов развития горных работ.

3. Оформление и содержание планов развития горных работ.

4. Контроль за выполнением планов горных работ на предприятиях.

5. Материалы, представляемые на рассмотрение проекта плана развития горных работ.

Настоящее Положение разработано в соответствие с требованиями Закона Кыргызской Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Правил безопасности производственных процессов добычи полезных ископаемых открытым способом», «Правил безопасности производственных процессов строительства и эксплуатации подземных объектов, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также объектов добычи полезных ископаемых подземным способом».

1. Общие положения.

1.1. Положение предназначено для организаций, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, обеспечивающих производство горных и подземных геологоразведочных работ, а также для организаций ведомств и министерств, в случае выполнения ими работ для горнодобывающих предприятий.

1.2. При разработке и согласовании проектов планов развития горных работ производственные предприятии должны руководствоваться требованиями Законов Кыргызской Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», правил, настоящим Положением и другими нормативными документами по промышленной безопасности.

1.3. Согласование планов развития горных работ призвано обеспечить выполнение планируемых профилактических мер по обеспечению промышленной безопасности при проведении горных и подземных геологоразведочных работ.

1.4. Контроль за соблюдением порядка составления и согласования планов развития горных работ возлагается на соответствующие службы организаций.

1.5. Планы развития горных работ составляются в целях:

— обеспечения исполнения планируемых мероприятий промышленной безопасности при производстве планируемых горных и подземных геологоразведочных работ;

— планомерности разработки месторождения или его части и обеспечивающую безопасность условий труда;

— соответствия предусмотренного планом порядка отработки месторождения фактическим геологическим и горнотехническим условиям, их безопасности ведения горных работ;

— правильности определения опасных зон и создания вокруг них границ безопасного ведения горных работ, эффективности мероприятий по безопасному ведению горных работ вблизи опасных зон, наличия утвержденных проектов предохранительных и барьерных целиков.

2. Разработка, утверждение и согласование планов развития горных работ.

2.1. Планы развития горных работ разрабатываются и утверждаются руководителем горных работ (технический директор или главный инженер) или руководителем организации (директор) до начала горных и подземных геологоразведочных работ.

2.2. Планы развития горных работ составляется горно-технической и/или геолого-маркшейдерской службами организации.

2.3. Планы развития горных работ на планируемый год согласуются с уполномоченным органом, наделенный специальными разрешительными функциями и осуществляющий разработку государственной политики и нормативно-правового регулирования в области промышленной безопасности (далее — уполномоченный орган):

— при планировании добычи полезных ископаемых, в объеме превышающих 50 тыс. м3;

— при планировании подземных геологоразведочных работ в объеме более 1 тыс. пог. м.

В остальных случаях планы развития горных работ не подлежат согласованию, а горные и подземные геологоразведочные работы должны вестись строго в соответствии с проектами, прошедшими экспертизу промышленной безопасности в уполномоченном органе.

2.4. На добычу общераспространенных полезных ископаемых и разработку россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом, без применения взрывных работ, планы развития горных работ не составляются.

2.5. При ведение горных работ и подземных геологоразведочных работ в соответствии со специальным и/или локальным проектами прощедшими экспертизу промышленной безопасности, планы развития горных работ не составляются.

2.6. Если на действующих карьерах или рудниках, участках подземных геологоразведочных работ, выполняются с привлечением подрядных организаций, то планы развития горных работ должны быть также согласованы подрядными организациями. Планы развития горных работ также могут быть разработаны горно-технической и/или геолого-маркшейдерской службами подрядной организации и утверждены ее руководителем горных работ или руководителем организации. В данных случаях материалы плана развития горных работ должны быть согласованы заказчиком (лицензиатом на право пользования недрами).

2.7. Изменения вносимые в планы развития горных работ подлежат повторному согласованию.

3. Оформление и содержание планов развития горных работ.

3.1. Планы развития горных работ должны содержать материалы согласно главе 5.

3.2. Разработанные планы развития горных работ до рассмотрения на предприятии согласовываются с подрядными организациями, работа которых предусмотрена соответствующим планом: выполнение эксплуатационной разведки, проведение буровзрывных работ, вывозка добычи и вскрыши подрядным транспортом и др. Согласование производится по срокам выполнения работ и оформляется протоколом. При составлении плана развития горных работ подрядной организацией материалы плана согласуются заказчиком, с оформлением протокола.

3.3. Планы развития горных работ утверждаются на титульном листе руководителем горных работ (технический директор или главный инженер) или руководителем организации (директор) с указанием исполнителей (указывается должность, фамилия, роспись).

Роспись исполнителя (исполнителей) обязательны.

3.4. Оформленные предприятием планы развития горных работ представляются в уполномоченный орган, не позднее чем за 1 месяц до начала горных и подземных геологоразведочных работ.

3.5. Рассмотрение планов развития горных работ производится в течение 30 дней.

3.6. Согласование плана развития горных работ оформляется протоколом, в котором приводятся: краткое описание технологии ведения горных и подземных геологоразведочных работ, сведения о мероприятиях обеспечивающих создания безопасных условий ведения работ предприятием на планируемый год.

Протокол утверждается начальником отраслевого управления уполномоченного органа.

3.7. В случае несогласия с представленным планом развития горных работ в протоколе перечисляются нарушеные технические решения, а также указываются требования по устранению выявленных недостатков, обязательные для исполнения предприятием.

4. Контроль за выполнением планов горных работ на предприятиях.

4.1. Контроль за выполнением согласованных планов развития горных работ осуществляет руководитель горных работ (технический директор или главный инженер) или руководитель организации (директор) и соответствующие службы предприятия.

4.2. Ответственные сотрудники соответствующих служб организации контролируют ход выполнения планов развития горных работ при посещении объектов горных и подземных геологразведочных работ предприятия.

В этом случае о своих замечаниях ставят в известность руководителя горных работ и руководителя организации докладной запиской.

4.3. Работники уполномоченного органа исполнительной власти, наделенный контрольными и надзорными функциями в области промышленной безопасности осуществляют контроль за состоянием и ходом выполнения планов развития горных работ, а также исполнением условий согласования протоколом.

5. Материалы, представляемые на рассмотрение проекта плана развития горных работ.

5.1. Пояснительная записка, в которой приводятся:

— сведения о наличии лицензий, проекта, горного и земельного отводов;

— перечень и характеристику опасных и удароопасных зон, мер безопасности работы в этих зонах;

— описание технологии добычи добываемых руд и вскрышных (пустых) пород;

— сведения о состоянии вентиляционного хозяйства и обеспеченности отдельных участков и в целом рудника потребным количеством воздуха на начало и конец планируемого периода;

— энергообеспеченность для выполнения принятого плана горных работ;

— мероприятия по обеспечению безопасных условий труда, ведению взрывных работ и промышленной безопасности, предупреждению подтопления и др. на планируемый период и ближайший год;

— обеспеченность персоналом (ИТР и рабочие);

— состояние и движение пустот;

К планам развития горных работ могут прилагаться и другие материалы, в зависимости от технологии горного производства.

5.2. Графические материалы:

— обзорный чертеж, схема;

— план проектируемого развития горных работ (проекция на вертикальную и горизонтальную плоскости) на текущий планируемый период;

— необходимые поперечные разрезы.

На графических материалах должны быть нанесены контуры горного и земельного отводов.

При необходимости на графические материалы наносятся участки опасных зон по всем факторам опасности и границы безопасного ведения работ, а также приводятся: план вентиляции, типы крепи, параметры целиков, меры охраны земной поверхности, зданий, сооружений, природных и других объектов от вредного влияния горных работ.

В графические материалы включаются: основные технологические чертежи очистных, проходческих и земляных, в т.ч. вскрышных работ, типовые паспорта креплений, буровзрывных работ и т.д., в т.ч. по отвалообразованию, противопожарной защите и т.п.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями