Популярные темы

Новые правила уплаты туристского взноса для иностранцев приняли в Казахстане

Дата: 24 июля 2023 в 11:16 Категория: Новости туризма


Новые правила уплаты туристского взноса для иностранцев приняли в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Новые правила уплаты туристского взноса для иностранцев приняли в Казахстане, сообщает центр деловой информации Kapital.kz. Нормы утверждены приказом министра культуры и спорта от 14 июля 2023 года.

Как указывается в документе, туристский взнос для иностранцев взимается с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах. Сумма взимаемого туристского взноса, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания. Плательщиками туристского взноса являются иностранцы либо физические или юридические лица, оплачивающие проживание иностранца.

К туристскому взносу в местах размещения применяются фиксированные ставки в размере от 0,2 до 0,5 месячного расчетного показателя (МРП).

Размер ставок туристского взноса определяется на основе актуальных статистических данных в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом допускается изменение размеров ставок туристского взноса в зависимости от сезонности, в пределах размеров, установленных новыми правилами, но не чаще двух раз в год, отмечается в документе.

В случае снижения количества иностранных туристов в местах размещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по решению соответствующего маслихата размер ставки туристского взноса изменяется до минимального размера либо остается без изменений.

В случае увеличения количества иностранных туристов в местах размещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года применяются следующие ставки туристского взноса:

За неполный день пребывания иностранцев в местах размещения туристский взнос взимается как за полный день пребывания. Его сбор осуществляется операторами в момент регистрации иностранцев в местах размещения при предъявлении ими документов, удостоверяющих их личность. При этом операторы информируют иностранцев либо лиц, оплачивающих туристский взнос за иностранца, о взимаемом туристском взносе перед их регистрацией в местах размещения.

Иностранцам или физическим, или юридическим лицам, уплатившим туристский взнос за иностранцев, при выезде иностранцев с мест размещения операторами выдаются документы, подтверждающие факт уплаты туристского взноса.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Бюджетного кодекса Республики Казахстан туристский взнос для иностранцев является неналоговым поступлением в бюджеты города республиканского значения, столицы и районов (города областного значения). Операторы ведут учет уплаченного туристского взноса и ежеквартально, не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, перечисляют полученные суммы от туристского взноса в местный бюджет.

Правительство утвердило правила уплаты туристского взноса для иностранцев

Бахыт Султанов рассказал о поддержке экспортеров

Бизнес не согласен с механизмом туристского взноса для иностранцев – НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями