Популярные темы

Минэкономики предлагает поднять минимальные цены на сигареты и стики

Дата: 24 июля 2023 в 11:04


Минэкономики предлагает поднять минимальные цены на сигареты и стики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об установлении минимальных розничных цен на табачную и никотиносодержащую продукцию» от 4 ноября 2022 года № 609».

Целью и задачей настоящего проекта постановления кабмина является увеличение доходной части республиканского бюджета, сокращение потребления табачной и никотиносодержащей продукции, укрепление здоровья населения.

С 2023 года минимальные розничные цены на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра и на изделия с нагреваемым табаком (нагреваемая табачная палочка (стик), нагреваемая капсула с табаком) цилиндрической формы установлены в размере 100 сомов.

Минэкономики предлагает повышение минимальной розничной цены на сигареты и на изделия с нагреваемым табаком, которая будет соответствовать фактической ценовой ситуации на табачном рынке.

По мнению специалистов ведомства, меры по установлению минимальных розничных цен должны приниматься поэтапно в привязке ставкам акцизного налога.

Предлагается увеличение минимальной розничной цены:

— на сигареты с фильтром и без фильтра классифицируемый под кодом ТН ВЭД 2402, в следующих размерах:

— на изделия с нагреваемым табаком (нагреваемая табачная палочка (стик), нагреваемая капсула с табаком) цилиндрической формы, классифицируемый под кодом ТН ВЭД 2404, в следующих размерах:

Преимущества предлагаемого увеличения и установления минимальных розничных цен на табачную и никотинсодержащую продукцию на период с 2024 годы:

Налоговым Кодексом Кыргызской Республики установлены базовые ставки акциза на табачные изделия в следующих размерах:

«Таким образом, в целях соблюдения принципов определенности налогообложения, предсказуемости проводимой налоговой политики, предлагает повышение минимальной розничной цены два раза в год на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра и на изделия с нагреваемым табаком (нагреваемая табачная палочка (стик), нагреваемая капсула с табаком) цилиндрической формы», — говорится в справке-обосновании к документу.

Рынок табачной и никотиносодержащей продукции в Кыргызской Республике сегментируется по категориям: низко ценовой сегмент, средний и премиальный сегмент.

Реализация сигарет осуществляется через сеть магазинов розничной, оптовой и мелкооптовой торговли, на рынках городов, базарчиках, в торговых палатках, ресторанах, кафе, спонтанно возникающих лотках уличной торговли, киосках и т.д. С 2015 года на рынке табачной продукции в Кыргызской Республике в качестве продавцов действуют только субъекты – оптовые фирмы (дистрибьюторы) — импортеры, выполняющие роль связующего звена между иностранными производителями и покупателями (потребителями).

По данным Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики, объемы импорта табачной продукции из стран вне ЕАЭС за 2022 год составил:

— сигареты с фильтром и без – 116 100 тыс. пачек.

— изделий с нагреваемым табаком (нагреваемая табачная палочка (стик), нагреваемая капсула с табаком) цилиндрической формы – 7 530 тыс. пачек.

Согласно данным Национального статистического комитета КР, цены на табачную продукцию в целом по Республике возросли в:

— 2018 году на 17,1%;

— 2019 году на 12,8%;

— 2020 году на 8,4%;

— 2021 году на 15,1%;

— 2022 году на 14,5%;

— 2023 году на 10,4%.

Средние потребительские цены на сигареты с фильтром (сомов)

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями