Популярные темы

«Хотим подняться как можно выше в таблице». Игорь Стасевич – о задачах «Атырау» до конца сезона

Дата: 23 июля 2023 в 23:50


«Хотим подняться как можно выше в таблице». Игорь Стасевич – о задачах «Атырау» до конца сезона
Стоковые изображения от Depositphotos

Полузащитник «Атырау» Игорь Стасевич в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану рассказал об игре с «Астаной», чемпионате Казахстана и задачах «нефтяников» на сезон.

– Игорь, была тяжелая игра для обеих команд, однако вы смогли отобрать очки у «Астаны». Поделитесь эмоциями.

– Вы правильно подметили, был непростой матч. Все-таки «Астана» это лидер чемпионата, причем мы играли у них дома. Понятно, что была ротация состава из-за еврокубков. Поэтому, возможно, у них есть определенные трудности в подготовке, когда игра через два на третий. Но для нас это не стало неожиданностью, так как у «Астаны» есть два равноправных состава, и ребята, которые вышли против нас, доставили нам много хлопот.

– Под конец встречи были назначены много угловых и штрафных в пользу «Астаны». Не показалось ли вам это странным?

– Да нет, если судья так решил, значит, за что-то было. Тут уже ничего не поделаешь, так как с ним спорить бесполезно. Если судья назначает, то назначает. Можно посмотреть VAR, но в таких эпизодах он не вмешивается. Если назначил штрафной, то окей, играем.

– Как вам чемпионат Казахстана? Не могли бы его сравнить с белорусским и российскими лигами?

– Сложно сравнивать. Тут есть такой момент, что постоянные перелеты, смена покрытий, в основном все играют на искусственном, поэтому это вносит свои коррективы в игру обеих команд – тех, кто постоянно на нем играет, и для тех, кто в гостях. А так, в принципе, это очень добротный чемпионат с хорошими исполнителями.

– Что скажете про инфраструктуру? 

– Как я уже отметил, поля не очень хорошего качества. Например, у нас в Атырау поле оставляет желать лучшего, но приходится играть. Есть стадионы, как у «Кайрата», где прекрасное поле и газон. В целом, есть как хорошие, так и плохие моменты.

– Давайте поговорим про Лигу чемпионов. Ваш бывший, в то же время родной клуб БАТЭ прошел во второй раунд и сыграет против чемпиона Кипра «Ариса». Какие у вас ожидания и прогнозы на обе игры

– Скажу сразу, молодцы, что прошли первый раунд – это уже хорошее достижение. Потому что, если не ошибаюсь, в прошлом году ни одна команда не прошла во второй раунд. Сейчас непростые времена в белорусском футболе, поэтому проход в следующий раунд – это уже успех. Понятно, что «Арис» – хорошая крепкая команда с качественными легионерами. Будет очень непросто, но я верю в БАТЭ и желаю им удачи.

– Также еще один ваш бывший клуб, «Шахтер» из Солигорска был лишен чемпионства и отстранен от участия в еврокубках. Что вы думаете по данной ситуации?

– Ну если они нарушили закон, то все правильно. Меры должны быть жесткими, значит все правильно. 

– Некоторые любители казахстанского футбола скептически отнеслись к вашему переходу в «Атырау», мол, что вы возрастной игрок, к тому же перешли из Медиалиги, якобы это непрофессионально. Как вы относитесь к таким высказываниям? 

– Первый раз слышу о таких высказываниях. Я не читал, и мне никто об этом не говорил. Поэтому не могу ответить, что кто-то хейтит или что-то подобное. Я чувствую, наоборот, всегда поддержку болельщиков, и плохих слов в свой адрес не слышал.

– Какие задачи стоят перед «Атырау» до конца сезона? 

– Главная задача – подняться как можно дальше в таблице. Понятно, что в команде поменялось очень много футболистов. Поэтому, как уже сказал, чем выше, тем лучше. В прошлом году был не очень хороший результат, команда была в нижней части таблицы. В этом сезоне мы находимся в середине, но хотим подняться выше.

Фото: ФК «Атырау», БАТЭ, «Шахтер»

Маки Баньяк: Надеюсь, что Кайрат Боранбаев скоро вернется к нам

Волевая победа: «Астана» одержала верх над «Динамо» и вышла во второй раунд Лиги чемпионов

Степан Лончар: Сразу согласился перейти в «Астану», когда узнал об интересе команды

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями