Исторический день: рекорд Фелпса пал

Дата: 23 июля 2023 в 20:40

Леон Маршан более чем на секунду улучшил державшийся с Олимпиады-2008 рекорд Майкла Фелпса на дистанции 400 м комплексом. Француз работает с бывшим тренером американского чемпиона, сообщает Prosports.kz со ссылкой на РБК.

Француз Леон Маршан побил принадлежавший Майклу Фелпсу мировой рекорд на дистанции 400 м комплексным плаванием на чемпионате мира в японской Фукуоке.

Маршан преодолел дистанцию за 4 минуты 2,50 секунды. Предыдущее достижение (4 минуты 3,84 секунды) было установлено 23-кратным олимпийским чемпионом Фелпсом на Олимпиаде в Пекине.

400-метровка комплексом была последним непобитым личным рекордом Фелпса в индивидуальных дисциплинах на длинной воде (в 50-метровом бассейне).

Вторым в заплыве стал американец Карсон Форстер (4.06,56), третьим — японец Дайя Сэто (4.09,41).

Ранее в воскресенье, 23 июля, в Фукуоке был побит еще один мировой рекорд — на 400-метровке вольным стилем у женщин победила австралийка Ариарне Титмус — 3 минуты 55,38 секунды. Она улучшила установленное менее четырех месяцев назад достижение 16-летней канадки Саммер Макинтош (3.56,08).

Маршану 21 год, в прошлом году он победил на дистанциях 200 и 400 м комплексным плаванием на чемпионате мира в Будапеште. Тренером француза является Боб Боуман, ранее работавший с Фелпсом.

Фелпс за карьеру установил 39 мировых рекордов в плавании, в том числе в эстафетах. Он остается рекордсменом в эстафетных дисциплинах — 4х100 м и 4х200 м вольным стилем.

Российские спортсмены пропустили чемпионат мира в Фукуоке.

Напомним, что на ЧМ в Фукуоке казахстанский синхронист Эдуард Ким завоевал историческую для страны медаль.

Казахстанский микст-дуэт синхронистов стал 9-и в финале на ЧМ в Фукуоке в произвольной программе

«Это общий результат нашей команды». Первый казахстанский медалист в синхронном плавании высказался о своем достижении

Казахстанский микст-дуэт синхронистов вышел в финал в произвольной программе на ЧМ в Фукуоке