Популярные темы

В Узбекистане вынесли однозначный вердикт совместному с Казахстаном ЧМ-2034 по футболу

Дата: 23 июля 2023 в 20:39 Категория: Новости спорта


В Узбекистане вынесли однозначный вердикт совместному с Казахстаном ЧМ-2034 по футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный узбекистанский футбольный эксперт и чиновник Алишер Никимбаев в беседе с корреспондентом Championat.Asia поделился мнением о возможности проведения чемпионата мира-2034 в Казахстане и Узбекистане, передает Sports.kz.

— Моё мнение простое: это нереально. Если Саудовская Аравия отказалась от идеи подавать заявку на проведение ЧМ-2030, то Казахстану и Узбекистану даже не стоит думать о заявке на 2034 год.

Начнём с того, что для приёма турнира нужно 15-16 стадионов (как в США, Канаде и Мексике на ЧМ-2026). На сегодняшний день стадионов такого уровня в наших странах ровно ноль. То есть надо построить 15-16 стадионов общей стоимостью около 5 миллиардов долларов за десять лет.

Для сравнения: Катар за десять лет построил семь стадионов. И я даже не затрагиваю остальные аспекты, такие как аэропорты, гостиницы, тренировочные базы и так далее. И моя оценка в 5 миллиардов на все стадионы — это очень экономный вариант. По сути, нужно не менее 25-30 миллиардов. Один только стадион SoFi в Лос-Анджелесе стоит 6 миллиардов долларов, и даже он не сможет принять финал Кубка мира.

Насколько это всё реально? Думаю, вопрос риторический.

В Узбекистане сделали официальное заявление о проведении совместного с Казахстаном ЧМ-2034 по футболу

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями