Популярные темы

Воспитанник «Барыса» рассказал о переходе в клуб КХЛ

Дата: 23 июля 2023 в 19:39


Воспитанник «Барыса» рассказал о переходе в клуб КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

ападающий Константин Двуреченский рассказал о своём переходе в «Ладу», чемпионском титуле в составе «Сарыарки», работе с Петерисом Скудрой и целях на предстоящий сезон, передает Shaiba.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

— Расскажи, как появился вариант с Тольятти и долго ли решался на переход?
— Всё получилось благодаря Петерису Скудре. Хочу выразить ему большую благодарность. С ним я проработал полтора года, за это время он многое мне дал. Когда в чемпионате Казахстана завершился сезон, появился вариант с Тольятти. Долго не думал и ни с кем не советовался, решение принял сам, придя к выводу, что для моей карьеры здесь будет лучше всего.

— Как родители отреагировали на это предложение?
— Они были очень рады, когда я им всё рассказал. Всё-таки клуб со своей системой — КХЛ, МХЛ, а теперь и ВХЛ с самарским ЦСК ВВС. Эта новость их обрадовала.

— Что успел узнать о своём новом клубе?
— Главное, что я узнал — это возвращение «Лады» в Континентальную хоккейную лигу. Знаю, что «Лада» появилась в 1976 году, а ещё это клуб с большой историей и традициями. Мне нравится инфраструктура здесь, всё устроено для хорошей работы.

— Был знаком с кем-то из ребят раньше?
— С ребятами из «Ладьи» раньше не пересекались, а в «Ладе» хорошо знаю Никиту Аноховского, с которым вместе играли за «Сарыарку» в чемпионском сезоне.

— С кем из одноклубников общаешься теснее, чем с другими?
— Лучше всего общаюсь с теми, с кем живу на базе в одной комнате. Меня поселили вместе с Кириллом Горбуновым и Владом Рвачевым, с ними на контакте ближе всего. А так со всеми ребятами в хороших отношениях. В команде меня приняли отлично.

— Как работается с главным тренером «Ладьи» Сергеем Лопушанским?
— Отлично. Сергей Григорьевич — очень грамотный тренер. У него всегда полезные и интересные тренировки. Мне нравится, всё на высшем уровне.

— Какие цели ставишь перед собой на этот сезон?
— Первоочередная цель — это помочь команде и быть полезным для неё. Перед «Ладьёй» стоит задача попасть в плей-офф, и я сделаю все от себя зависящее, чтобы помочь её выполнить. Для себя лично — это набрать как можно больше очков, стать лидером и, разумеется, попасть в КХЛ. Также отмечу главную личную цель — это попасть в сборную Казахстана в грядущем сезоне и представлять свою страну на международной арене.

— Ты начал предсезонку в составе «Ладьи», но тебя уже привлекли к работе с «Ладой». Поделись впечатлениями от первых тренировок с главной командой.
— Я был под хорошим впечатлением. В «Ладе» есть игроки с огромным игровым опытом. Очень приятно и интересно за ними следить, наблюдать за их игрой. Весь тренировочный процесс на серьёзном уровне. Стараешься никому не уступать, тянешься за ними и видишь куда стремиться.

— Бывал раньше в Тольятти? Что слышал о нашем городе?
— В Тольятти раньше не был, но знаю, что здесь хорошая природа, город стоит на большой реке Волга. Конечно, в курсе, что в Тольятти есть автозавод, где делают автомобили марки Lada.

— Успел посмотреть город и побывать где-нибудь? Что понравилось?
— Особо выходных у нас пока не было. Сейчас идёт кропотливая предсезонка, две тренировки в день. Пока что в планах только работа и крепкий сон, поэтому город ещё не успел посмотреть. Один раз ездили на набережную, мне понравилось, её только недавно открыли, очень красивое место.

— Расскажи о чемпионском сезоне 2021-2022 в составе «Сарыарки».
— В 2021 году я перешёл в систему «Сарыарки», куда так же входили «Темиртау» и молодёжная команда «Кыран». Я начал сезон в «Темиртау» и до Нового года играл там, а во второй половине сезона меня забрали в «Сарыарку». Примерно в это же время в клуб пришёл Петерис Скудра. Тогда же у нас собрался сильный коллектив, почти все ребята сейчас играют в КХЛ и ВХЛ. Много работали, играли и побеждали, так и стали чемпионами. Я рад, что смог попасть в такую команду и завоевать титул.

— Как работалось с Петерисом Скудрой?
— Это фанатик хоккея. Мне ещё не доводилось работать с тренером такого уровня, у него огромный опыт работы в КХЛ. Это настоящий профессионал, который от игроков требует такого же отношения. Ты должен быть собран, к каждой тренировке быть готовым на все сто. Он объясняет даже мельчайшие детали игры, и мне, как молодому игроку, получить такой полезный опыт было бесценно.

— По твоему мнению, почему не получилось повторить достижение в этом году?
— В этом сезоне мы дошли до полуфинала чемпионата Казахстана. Было много различных факторов, и не всё зависело от нас. Конечно, именно мы выходим на лёд и делаем результат, но были и посторонние факторы. Возможно, именно они нам и помешали, может, была и другая причина. Точнее ответить на этот вопрос не смогу. Всё-таки каждый год выигрывать невозможно, но нужно к этому стремиться.

— Назови главный фактор, которым подкупает казахстанский хоккей.
— В Казахстане уже давно развивают хоккей. У нас есть «Барыс», главный клуб страны, в котором сделали все условия и базу для появления результата, там собирают самых лучших. В этом году сборная хорошо показала себя на Универсиаде. Это же можно сказать и про последние чемпионаты мира. Из-за этого на Казахстан обратили внимание в хоккейном мире.

— Как в клубе восприняли твой переход в «Ладу»?
— С клубом я не советовался по поводу перехода, всё-таки это моя карьера, и мне решать в какую сторону она пойдёт. Но в «Сарыарке» все мне пожелали удачи, сказали, чтобы дерзал, что я молодой и всё в моих руках.

— В чём главное сходство между «Ладой» и «Сарыаркой»?
— Они похожи тем, что в клубах есть система. У каждого есть своя молодёжка, цель которой подготовить как можно больше хороших хоккеистов для главной команды. Все молодые ребята работают и тренируются только ради этой цели.

— Как ты попал в хоккей?
— Изначально я занимался футболом. Мой отец купил абонементы на хоккей — для себя, меня и моего младшего брата. Моему брату не очень нравился футбол, и он уговорил меня сходить на хоккейную тренировку. Вот так только в 9 лет я попал в хоккей, и мне понравилось, хотя многие приходят уже в 3-4 года. Из-за того, что я занимался футболом, тренеры сказали, что у меня есть игровое мышление и видение площадки. Сказали, что главное — я умею думать на льду, а катание и технику можно легко наверстать.

— Расскажи о своём любимом хоккеисте. На чью игру ты равняешься?
— В детстве, когда еще не занимался хоккеем, мне нравился Евгений Рымарев — бывший игрок «Барыса», а сейчас он играет в ВХЛ за тульский АКМ. В прошлом сезоне он стал одним из лучших ассистентов лиги. Нравится игра Евгения Малкина и Валерия Ничушкина, но как такового кумира нет.

— В отличие от многих ребят в «Ладье» у тебя есть опыт игры во взрослом хоккее, и даже завоёванный титул. Ощущаешь какое-то превосходство в связи с этим?
— Я стараюсь на этом не зацикливаться и не мыслю в масштабе, что я лучше кого-то, а кто-то хуже меня. Думаю только о том, что именно я сделал на льду и что от меня требует тренер. Главное — выполнять свою работу.

— Ты на льду и ты в жизни — это два разных человека?
— Я думаю, что нет. Это интересный вопрос, но я склонен думать, что нет.

— Просто многие как раз отвечают, что да. Бывает, что спортсмен в жизни очень добрый, но когда дело доходит до игры, просыпается совершенно другой человек.
— Я понимаю это сравнение, но тут же всё делается ради интересов команды. Я тоже в жизни добрый, но, как любят говорить, не стоит принимать доброту за слабость. Конечно, на льду я могу сыграть и в силовом стиле, и на ворота полезу. Это не проблема, без этого никуда.

— Расскажи про свои увлечения. Чем любишь заниматься в свободное время?
— Люблю играть в приставку, в спортивные симуляторы — футбол и хоккей. Нравится смотреть хоккейные матчи. Также с большим интересом слежу за футболом, узнаю результаты матчей, трансферные новости. В этом году Пеп Гвардиола наконец-то выиграл Лигу чемпионов с «Манчестер Сити», хотя я сам болею за мадридский «Реал».

— Как оценишь межсезонье «Реала», которое получается довольно ярким на события?
— В «Реале» идёт смена поколений. Эта команда выиграла три Лиги чемпионов подряд. После ухода Криштиану Роналду они выиграли ещё одну Лигу, а лидером стал Бензема. Сейчас он тоже ушёл, Модрич и Кроос уже не молодые. На их места приходят другие футболисты, такие как Винисиус, Джуд Беллингем, Федерико Вальверде и Орельен Тчуамени. Я думаю, что у этой команды тоже светлое будущее. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями