Популярные темы

Казахстан официально заявил об участии в EXPO-2025

Дата: 23 июля 2023 в 12:05


Казахстан официально заявил об участии в EXPO-2025
Стоковые изображения от Depositphotos

«С казахстанской стороны договор подписан генеральным комиссаром национальной секции Даулетом Еркимбаевым. С японской стороны – генеральным секретарем ассоциации Hiroyuki Ishige, генеральным комиссаром Всемирной выставки EXPO-2025 Osaka Koji Haneda», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что местом проведения EXPO-2025 станет искусственный остров Юмешима в Осаке. Тема выставки: «Создание общества будущего для нашей жизни», и она также состоит из трех подтем: «Спасение жизней», «Расширение прав и возможностей» и «Объединение жизней».

«Мы уже начали подготовку к выставке EXPO-2025 в Японии. Детально прорабатываем все организационные моменты и наш павильон к выставке, который будет расположен в тематическом кластере «Спасение жизней».

До выставки еще два года, но на самом деле времени уже мало. Выставка откроется 13 апреля и завершится 13 октября 2025 года.

По прогнозам организаторов, выставку должно посетить более 28 миллионов человек из 150 стран мира, а также предполагается участие представителей 25 международных организаций», – добавил Еркимбаев.

В QazExpoCongress добавили, что павильон Казахстана будет расположен в непосредственной близости от павильонов Италии, Нидерландов, Сингапура и Болгарии.

Добавим, что по информации на сайте EXPO-2025 Osaka, в ноябре 2018 года на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок было принято решение о проведении Всемирной выставки 2025 года в Осаке, Япония.

Официальным талисманом выставки EXPO-2025 стал красно-синий перевертыш Мяку-Мяку.

По данным РИА Новости, Всемирная выставка EXPO – самая крупная международная выставка, в которой участвуют более 170 стран. Каждые пять лет они показывают свои лучшие достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства.

Заявки на право проведения EXPO-2025 подавали Екатеринбург (Россия), Осака (Япония), Баку (Азербайджан).

Напомним, что в 2017 году выставка EXPO состоялась в Астане. На открытии выставки присутствовали главы 17 государств. В конгресс-центре прошло грандиозное шоу с захватывающими спецэффектами. На нем выступила оперная певица Мария Мудряк. После приветственной речи президента состоялся торжественный концерт. А завершилась церемония лазерным шоу на сфере «Нур Алем» и фейерверком.

Между тем высота павильона Казахстана – 100 метров, внутри 8 этажей – каждый из них имеет свою тематику.

В ноябре 2021 года депутат мажилиса поинтересовался, когда здание EXPO-2017 перейдет на самоокупаемость – в 2020 году на его содержание было потрачено 6,7 млрд тенге.

Экс-министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в ответ сообщил, что комплекс EXPO-2017 до конца 2024 году перейдет на самоокупаемость. Однако тогда ему напомнили, что за год до этого он говорил, что на самоокупаемость объект перейдет в 2020 году.

Уже в 2022 году депутат Сергей Карплюк заявил, что на содержание объектов EXPO-2017 было направлено 18 млрд тенге – это почти в 3 раза больше, чем расходы в 2020 году. Он тогда предложил пересмотреть данный механизм финансирования, поскольку государство от подобных вложений ничего не получает. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями