Популярные темы

Казахстанцы отказываются от брака

Дата: 22 июля 2023 в 21:05


Казахстанцы отказываются от брака
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане сократилось число разводов. Об этом заявляют в бюро национальной статистики. Однако, и число вступающих в официальный брак – тоже неумолимо уменьшается. Граждане отказываются от штампа в паспорте. 

Казахстанцы все больше отказываются от общественного института семьи. Теперь в приоритет выходят самореализация и личностный рост. И, если отказ от разводов, стал положительной стороной статистики, то вот нежелание жениться и выходить замуж – обратная сторона нашей реальности.

«В 2022 году составило 128 359, а в 2012 году было заключено 164 681 браков. Общий коэффициент брачности на 1000 человек, показывающий интенсивность вступления в брак, снизился с 9,81 в 2012 году до 6,54 в 2022 году», — сказала главный эксперт бюро национальной статистики Аида Айтбайкызы.

Изменился и возраст людей, заключающий союз в первый раз. Теперь девушки выходят замуж старше 25 лет, а мужчины и того позже – официально расписываются в возрасте около 28-ми лет. Больше всего заключают браков в Алматинской области. А вот столица оказалась лидером и по количеству разводов, и по количеству зарегистрированных браков. Психологи такие тенденции объясняют просто – инфантильность людей, перенос ответственности и отсутствие понимания потребностей партнера.

«Сейчас у нас ответственность стараются отдать, а не взять. В современном обществе нет культуры коммуникации. Вот здесь красной чертой – нет взаимного уважения, а уважение, это единственный путь, который ведет к благополучию отношений и к семейному благополучию», — говорит специалист в области поведенческого анализа и прав человека Людмила Должикова.

Чтобы понять, насколько статистика совпадает с реальностью, я провела свой небольшой социальный эксперимент. Этот метод сейчас набирает обороты в интернете. Многие девушки выходят на улицы города с табличкой — «Ищу мужа». Что примечательно, реакция казахстанцев на такие действия – только положительная. Многие поддерживают и желают удачи в поисках.

Несмотря на большое количество внимания, устремленных камер сотовых телефонов, подойти и заговорить, решились лишь несколько мужчин. Отвечая на вопрос, почему же казахстанцы не хотят регистрировать свои отношения, они ссылаются на непростые экономические условия в стране.

Не торопятся вступать в серьезные отношения и девушки. Они объясняют это тем, что для столь серьезного шага, нужна хорошая финансовая подушка, которая позволит паре комфортно жить, а в будущем поможет поднимать детей. Видимо, с милым и рай в шалаше, отходит в прошлое.

«Должен быть пассивный доход. Чтобы каждый месяц был определенное количество денег, на которые мы уверены, что они будут, чтобы мы не переживали. В будущем же будут дети, это тоже важно. Главное, чтоб не обижал», — сказала жительница столицы Замира Дусенова.

И, вот, спустя пару часов поисков в разных районах столицы, как на Левом берегу, так и на правом, не увенчалось это все дело успехом. Казахстанцы неохотно знакомятся. И, видимо, статистика, права – не торопятся наши люди замуж и жениться.

Сами же организаторы праздников отмечают, что казахстанцы стали аккуратнее относиться к деньгам, но от праздников, в принципе, не отказались. Все-таки пандемия коронавируса сыграла свою роль, долгое заключение в квартирах теперь компенсируется веселым времяпрепровождением в кругу близких и родных.

«Прошла пандемия. Сказать, что большой спад в сравнении с допандемийным периодом, сейчас происходит, ну, наверно, есть спад, но не такой значительный. У казахстанцев, в принципе, в крови, любовь к праздникам. Мы любим праздновать. В пандемийный период шла накопительная система. Если делают свадьбы, то делают красиво, обширно, приглашают гостей», — сказал учредитель компании по организации праздников: Антон Зыкин.

В целом, эксперимент подтвердил данные аналитиков. Сейчас в приоритете у граждан – выжить и обеспечить себе достойную жизнь. А вот регистрация официального брака – отходит на второй план.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями