Популярные темы

Рекультивация уранового хвостохранилища «Как» в селе Мин-Куш выполнена с опережением сроков на 5 месяцев, — Исполком СНГ

Дата: 22 июля 2023 в 17:54


Рекультивация уранового хвостохранилища «Как» в селе Мин-Куш выполнена с опережением сроков на 5 месяцев, - Исполком СНГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Комиссии по экономическим вопросам обсудили рекультивацию урановых хвостохранилищ в Кыргызстане и Таджикистане. Об этом сообщили в Исполкоме СНГ.

Членами Комиссии заслушана информация о Межгосударственной целевой программе «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Управление и оперативный контроль за ходом реализации Программы осуществляет Дирекция Программы, в состав которой входят представители Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», национальных государственных заказчиков Программы и Исполнительного комитета СНГ.

Как и в предыдущие годы, в 2022 году реализация Программы велась по трем ключевым направлениям:

— рекультивация территорий бывших урановых производств в Кыргызской Республике;

— рекультивация территорий бывших урановых производств в Республике Таджикистан;

— социально-гигиенический мониторинг населения в районах производства работ (Кыргызская Республика и Республика Таджикистан).

Согласно сообщению рекультивация хвостохранилища «Как» в районе пгт. Мин-Куш в Кыргызской Республике выполнена с опережением сроков на 5 месяцев с обеспечением надлежащего качества работ.

«Существующая динамика реализации Программы и опыт эксплуатации приведенного в безопасное состояние хвостохранилища «Каджи-Сай» в Кыргызской Республике иллюстрирует надежность применяемых технологий и качество выполняемых работ», — сообщили в Исполкоме СНГ.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями