Популярные темы

Ежегодный экономический ущерб в водно-энергетическом комплексе Центральной Азии может достигать $4,5 млрд, — ЕАБР

Дата: 22 июля 2023 в 17:24 Категория: Новости экономики


Ежегодный экономический ущерб в водно-энергетическом комплексе Центральной Азии может достигать $4,5 млрд, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Текущая ситуация в водно-энергетическом комплексе региона характеризуется недостаточным взаимодействием и значительными экономическими потерями. Об этом сообщается в публикации Евразийского банка развития.

«По экспертным оценкам, ежегодный экономический ущерб и нереализованные экономические выгоды могут достигать 4,5 млрд долларов, что соответствует 1,5% ВВП региона», — подчеркнул руководитель направления Центра интеграционных исследований Дирекции по аналитической работе ЕАБР Владимир Перебоев.

По оценкам ЕАБР, на конец 2021 года в стадии реализации находилось 104 проекта на общую сумму 10,2 млрд долларов. Например, совокупный портфель ЕАБР, Евразийского фонда стабилизации и развития, Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) на тот период составил 1,2 млрд долларов (11,5%).

«Инфраструктура водно-энергетического комплекса Центральной Азии нуждается в существенных инвестициях. По оценкам ЕАБР, суммарные выявленные инвестиционные предложения в энергетическом сегменте водно-энергетического комплекса региона превышают 52,8 млрд долларов», — отметил Владимир Перебоев.

В заключение эксперт отметил, что партнерство в решении структурных проблем, стоящих перед регионом, позволит наиболее эффективно раскрыть его экономический потенциал и создать возможности для устойчивого развития.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями