Популярные темы

Страны Центральной Азии находятся в категории «недостаточно обеспеченных» водными ресурсами. К 2050 году могут приблизиться к «вододефицитным», — ЕАБР

Дата: 22 июля 2023 в 16:14


Страны Центральной Азии находятся в категории «недостаточно обеспеченных» водными ресурсами. К 2050 году могут приблизиться к «вододефицитным», - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страны Центральной Азии продолжают испытывать недостаток воды. Об этом сообщается в публикации Евразийского банка развития.

Сегодня в международной классификации страны Центральной Азии находятся в категории «недостаточно обеспеченных» водными ресурсами стран.

Согласно данным температура в Центральной Азии повышается быстрее, чем в среднем по миру, что приводит к сокращению ледников в местных горах, объем которых уменьшился почти на 30% за последние 50 лет.

Как отмечают в ЕАБР, это влечет за собой вероятное уменьшение речного стока и создает риски для сельского хозяйства и продовольственной безопасности региона. Так, пересыхание почвы может снизить урожайность до 30–50%.

«В случае недостаточного регионального экономического сотрудничества (и в том числе неудовлетворительной водно-энергетической интеграции) в перспективе до 2050 года страны Центральной Азии могут приблизиться к состоянию «вододефицитных», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями