Популярные темы

В Минсельхозе рассказали о финансировании сельского хозяйства в 2023 году

Дата: 22 июля 2023 в 15:44 Категория: Новости экономики


В Минсельхозе рассказали о финансировании сельского хозяйства в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Минсельхозе рассказали о финансировании отрасли в 2023 году. Об этом 20 июля на заседании Кабинета министров по итогам 1-го полугодия сообщил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

Он напомнил, что в 2022 году для сельскохозяйственной отрасли было предусмотрено 26 млрд сомов или на 11 млрд сомов больше, чем в в 2021-ом.

По словам министра, основная часть средств была направлена на закупку семян, обеспечение сельхозтехникой, ремонт оросительных систем, поддержку агрокластеров и обеспечение продовольственной безопасности.

«Основная поддержка в этом году на поддержку агрокластеров направлено 6 млрд сомов, на капитальный ремонт системы водных ресурсов — более 1 млрд сомов, на закупку техники — 199 млн сомов и 1 млрд сомов — на закупку спецтехники», — поделился А.Джаныбеков.

Также продолжается реализация проекта ФСХ — 11 для поддержки фермеров с помощью льготного кредитования. На это предусмотрено более 3 млрд сомов.

«Что касается результатов работы в отрасли, надо сообщить, что было произведено продукции на 454 млрд сомов. Отмечен рост на 30 млрд сомов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста, таким образом, составил 107,3%», — сообщили министр.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями