Популярные темы

В Караганде подробно разъяснили, как в этом году будет реализовываться уголь

Дата: 22 июля 2023 в 15:15


В Караганде подробно разъяснили, как в этом году будет реализовываться уголь
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе брифинга генеральный директор АО «Шубарколь комир» Сергей Ким рассказал, что ранее на территории пункта самовывоза собиралось порядка 400 машин. Водители автосамосвалов своей очереди ожидали по трое суток, часто возникали конфликты. 

— В 2022 году непродуктивные посредники экспортировали существенный объем каменного угля, предназначенный для бытовых нужд, тем самым создали дефицит для населения. Есть решения, чтобы обеспечить население углем, — говорит Сергей Ким.

Так, как ранее сообщалось, созданы топливные базы в следующих населённых пунктах Карагандинской области: в Улытауской области – город Жезказган и посёлок Жана-арка; в Карагандинской области – посёлок Осакаровка. Для жителей посёлков Нуринского района Карагандинской области, которые находятся в отдалённости от железнодорожных станций (Баршино, Бестамак, Жанбобек, Каракаска, Куланотпес, Талдысай, Ткенекты, Соналы и Ныгман), откроют дополнительные топливные базы на максимально близком расстоянии к их населённым пунктам.

«Мы вывозим туда 25 тысяч тонн угля и далее по спискам и под контролем акимата уголь будет продаваться только населению», — говорит Сергей Ким.

Руководитель Управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Дарын Бұлқайыр говорит, что закрытие пункта самовывоза на территории АО «Шубаркуль комир» не нужно расценивать, как закрытие всех пунктов. На сегодняшний день в Караганде функционирует 20 точек, реализующих уголь населению. Всего в регионе 52 оператора. На эти точки уголь будет поставляться железнодорожным сообщением.

«Угольные запасы есть, объемы определены. Люди смогут покупать уголь в своих населённых пунктах», — говорит Дарын Бұлқайыр.

Также руководитель Управления промышленности обращается к населению с просьбой заблаговременно приобретать уголь и не создавать ажиотаж, а также верить только официальной информации.

«Цена на уголь в этом году составляет 13450 тенге за тонну. На сайте акимата Карагандинской области будет вся информация. Мы будем население еженедельно информировать о местах, где уголь можно купить. Пока критичных прогнозов по нехватке угля не ожидается. Прежние объемы поступают. Помимо АО «Шубарколь комир», есть и другие операторы, которые закрывают определённый объем», — говорит Дарын Бұлқайыр.

Более подробную информацию по топливным базам водители и потребители могут получить по номерам: +7 (702) 784 92 22; ‎+7 (701) 723 53 62, а также по номеру 421505.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями