Популярные темы

Зарплаты IT-специалистов, налог на имущество, ЕНПФ и назначения

Дата: 22 июля 2023 в 13:06 Категория: Новости экономики


Зарплаты IT-специалистов, налог на имущество, ЕНПФ и назначения
Стоковые изображения от Depositphotos

Каким IT-специалистам работодатели готовы платить больше всего? На уходящей неделе этот обзор оказался самым популярным среди читателей центра деловой информации Kapital.kz. За второй квартал 2023 года работодатели разместили на сайте hh.kz более 8,5 тыс. вакансий по направлению IT. Большая их часть пришлась на Алматы (58%) и Астану (24%).  Кроме IT-компаний (37%), айтишники также требовались в большей степени компаниям из финансового сектора (13%), розничной торговли (9%), маркетинговым агентствам (8%) и консалтинговым компаниям (5%). Средняя арифметическая предлагаемая заработная плата в вакансиях составила 390 тыс. тенге до вычета налогов.

Далее опровержение от Комитета госдоходов. В КГД пояснили, что в социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о полном освобождении пенсионеров от уплаты налога на имущество физических лиц. Однако данная информация не совсем соответствует действительности. В КГД рассказали, кто из пенсионеров в Казахстане освобожден от уплаты налога на имущество.

Председатель общественного совета при ЕНПФ Ерлан Бурабаев рассказал, как можно откорректировать норму по ОПВР

Управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана, председатель общественного совета при ЕНПФ Ерлан Бурабаев считает, что норму об обязательных пенсионных взносах работодателей (ОПВР), которую планируют ввести с 1 января 2024 года, стоит откорректировать. В беседе с корреспондентом центра деловой информациии Kapital.kz эксперт рассказал об обсуждаемых инициативах. Эта новость на третьем месте.

Заинтересовала читателей нашего издания и новость из мира технологий. Стартап-выпускник акселератора IRA — BPM Tracker — привлек первый раунд инвестиций на сумму 300 тыс. долларов с оценкой в 3 млн долларов. Лид-инвестором раунда стал известный бизнес-ангел и предприниматель Мурат Абдрахманов, кроме него в раунде участвуют фонд MOST Ventures и клуб UMAY. BPM Tracker — цифровой операционный директор для управления бизнесом, который просчитывает, с какой рекламы приходят клиенты и во сколько окупается каждый рекламный источник. Кроме того, сервис анализирует переписку и телефонные разговоры между клиентами и менеджерами, а также оповещает руководителя о нарушениях. Сервис создается на базе платформы mindsales.kz.

Лид-инвестором стал Мурат Абдрахманов, кроме него в раунде участвуют фонд MOST Ventures и клуб UMAY

И уже традиционно замыкает топ-5 сообщение о кадровых перестановках. В КазТрансГаз Аймак назначен новый председатель правления. Компанию возглавил Бауыржан Аскаров. Новую должность получил и Нұрділдә Ораз. Он стал руководителем аппарата акима Западно-Казахстанской области.

Пять популярных новостей за неделю на Kapital.kz

Обязательные пенсионные взносы работодателя предложили вводить поэтапно

Нацфонд — детям, ЕНПФ и реструктуризация кредитов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями