Популярные темы

Как будут проверять школьников на наркозависимость, рассказали в МВД

Дата: 22 июля 2023 в 09:55 Категория: Общество


Как будут проверять школьников на наркозависимость, рассказали в МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

В первом полугодии 2024 года Минздрав проведет анализ законодательства на то, чтобы внедрить добровольную анонимную проверку населения на психоактивные вещества в ходе предоставления медуслуг.

В эти же сроки планом предусмотрена адаптация под условия нашей страны скрининг-теста ВОЗ ASSIST среди подростков и молодежи.

«До конца 2024 года — поэтапное внедрение теста министерством просвещения в школах, средне-специальных и высших учебных заведениях. Необходимо отметить, что скрининг будет проводиться в виде анкетирования. Его разработка и внедрение не потребуют выделения дополнительного финансирования», — сообщили в МВД.

В ведомстве добавили, что в рамках комплексного плана они также проведут углубленный анализ развития наркоситуации в условиях трансформации наркорынка, появления новых вызовов и угроз современного наркобизнеса. Совместно с управлением ООН министерство планирует изучить и оценить трафик афганских наркотиков по «Балканскому» и «Южному» маршрутам.

«Запланировано изучение досудебной и судебной практики по уголовным наркоправонарушениям, в том числе по новым составам, связанным с распространением наркотиков через Интернет. Будут выработаны разъяснения и предложения по совершенствованию норм, связанных со скрытой вербовкой лиц, предоставлением персональных данных для открытия «подставных» счетов для незаконных сделок, ответственности за сбыт для логистических организаций, частных автопарков, служб доставки и так далее», — отметили в пресс-службе МВД.

В министерстве пообещали, что по промежуточным результатам реализации комплексного плана они отчитаются в сентябре текущего года на заседании Межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов, направленной на противодействие наркомании и наркобизнесу.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируется ввести скриниг-тест ВОЗ на употребление психоактивных веществ (ASSIST). 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями