Популярные темы

В России выступили в защиту двукратной олимпийской чемпионки после громкого скандала

Дата: 21 июля 2023 в 21:39 Категория: Новости спорта


В России выступили в защиту двукратной олимпийской чемпионки после громкого скандала
Стоковые изображения от Depositphotos

Двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву, высказавшуюся о своей бывшей принадлежности к армейскому спорту, не нужно подвергать жесткой критике, передает Sports.kz со ссылкой на ТАСС.

Такое мнение высказала в пятницу ТАСС президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер.

«Я не считаю, что Елену Исинбаеву нужно мазать сейчас черной краской, — сказала Винер. — Она была спортсменкой ЦСКА и не участвовала ни в каких военных мероприятиях. Лена просто принадлежала Центральному спортивному клубу армии, поэтому она и сказала, что имела к армии номинальное отношение. И разве она заявила что-то еще криминальное?»

«Да, она сказала, что является человеком мира, значит, выбрала себе такой путь. Кто-то хочет быть патриотом своей страны, а кто-то — стать человеком мира. Она пошла по второму пути, а когда-то была прекрасной спортсменкой, очень долгое время защищала честь российского флага, была примером для молодежи и показывала высочайшие результаты. И я думаю, что ее сейчас не надо обливать грязью», — добавила собеседница ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с ТАСС заявил, что Исинбаева имеет большие заслуги перед страной и не заслуживает огульной критики в свой адрес. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сказал журналистам, что выступает против того, чтобы делать поспешные выводы в отношении двукратной олимпийской чемпионки, призвав в первую очередь опираться на факты.

17 июля Исинбаева сообщила в социальных сетях, что в сентябре 2023 года возобновит работу в комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета, поскольку организация не нашла оснований для отстранения ее от выполнения своих обязанностей. Исинбаева отметила, что во время спортивной карьеры никогда не состояла в Вооруженных силах России, а звание майора, которое ей присвоили за выступление в составе ЦСКА, назвала номинальным. Также ранее сообщалось, что Исинбаева переехала на испанский остров Тенерифе.

На двукратную олимпийскую чемпионку из России подали в суд после громкого скандала

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями