Популярные темы

В Актюбинской области начали строить третью нитку газопровода Бухара-Урал

Дата: 21 июля 2023 в 20:26


В Актюбинской области начали строить третью нитку газопровода Бухара-Урал
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

В Актюбинской области началась реализация проекта по строительству третьей нитки магистрального газопровода «Бухара-Урал», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Необходимость увеличения пропускных мощностей газотранспортной системы в регионе назрела давно. Например, минувшей зимой две существующие нитки были загружены на 170%», — указывается в сообщении.

В торжественной церемонии по случаю старта проекта, прошедшей в Хромтауском районе, принял участие аким Актюбинской области Ералы Тугжанов. Глава региона отметил, что проект, общей стоимостью 43 млрд тенге, имеет особое значение для дальнейшего экономического и социального развития области, газификации новых производственных предприятий и жилых массивов Актобе, населенных пунктов.

«Мы приступили к реализации жизненно важного для региона проекта. Существующие подводящие газопроводы были построены еще в 60-80-х годах прошлого века. Сегодня, в связи с активным развитием региона и ростом численности населения, требуется увеличение газоподводящих мощностей. В настоящее время газоснабжение города Актобе, прилегающих населенных пунктов и промышленных объектов осуществляется из магистрального газопровода «Бухара-Урал». Мощность новой третьей нитки газопровода-отвода составит 526 тыс. кубометров в час. Объемы газа будут направлены на развитие региона. Необходимо завершить реализацию данного проекта в самые сжатые сроки», — подчеркнул Ералы Тугжанов.

Общая протяженность третьей нитки газопровода-отвода составит 165 километров, годовая мощность – 2,4 млрд кубометров. В строительстве будут заняты более 330 человек. Срок реализации проекта – 17 месяцев, но подрядчик обещает завершить работы с опережением в 2024 году. Пропускная способность нового газопровода-отвода закроет потребность Актюбинской области на 50 лет. При этом, его строительство позволит в ближайшие годы реализовать 30 крупных инвестиционных проектов на сумму 3 трлн тенге.

Какие задачи поставили перед новым акимом Актюбинской области

Сахарный завод построят в Актюбинской области

В РК создадут кластер по выпуску железнодорожной продукции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями