Популярные темы

В Кокшетау прошел традиционный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» 21 июля 2023, 19:02

Дата: 21 июля 2023 в 19:13


В Кокшетау прошел традиционный конкурс-выставка
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году в региональном конкурсе-выставке приняли участие порядка 90 акмолинских производителей. На площади «Тәуелсіздік» в Кокшетау был развернут целый палаточный городок, представлена продукция предприятий пищевой и легкой промышленности, машиностроения, строительной индустрии и многое другое, передает управление внутренней политики со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей Акмолинской области.

В своем приветственном слове аким региона Ермек Маржикпаев отметил, что важным показателем регионального сектора экономики является развитие малого и среднего бизнеса, в целом улучшение бизнес-климата и всесторонняя поддержка предпринимательства остаются одними из главных приоритетов.

«Это мероприятие по праву можно считать главным событием года для предпринимателей — отечественных товаропроизводителей, мощным стимулом для активного продвижения их продукции на внутреннем рынке. Все эти предприятия — гордость нашей области», — сказал глава региона.

Жительница города Косшы Анара Ибраева тоже впервые является участницей конкурса-выставки. Девушка с 2015 года занимается изготовлением экологически чистой, диетической продукции, так называемых ПП-сладостей без кремов, красителей. В этих целях предприниматель, будучи магистром сельского хозяйства, прошла специальную стажировку в Германии.

Впервые в истории проведения конкурса «Лучший товар Казахстана» организована выставка «Одно село — один продукт», на которой представлена уникальная и самобытная продукция акмолинских производителей. «Одно село – один продукт» является одним из базовых направлений инструмента «Мен — кəсіпкер», реализуемого в стране с 2023 года в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства. Его особенность в том, что он направлен на поиск уникальной продукции в регионе, развитие производства местных товаров и продуктов, преимущественно в сельской местности, а также объединение производителей, использующих только местное сырье.

Отметим, посетители выставки могли приобрести продукты питания и другие изделия по ценам ниже рыночных. Кроме того, состоялся розыгрыш лотереи от известных компаний и предприятий региона. Не остался в стороне и Совет деловых женщин области, внесший свой вклад в призовой фонд лотереи.

По итогам конкурсного отбора были определены победители по всем трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие товары продовольственного назначения». Победители примут участие в республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана», который состоится в конце этого года в столице.

«Не только победа, но и участие в престижном конкурсе-выставке дают большие перспективы предприятиям-экспонентам. Основное преимущество – продвижение местного продукта или бренда, стартовая площадка для заключения новых договоров и перехода на качественно новый уровень производства. Такой формат позволяет держать руку на пульсе современного рынка, большинство проектов по итогам выставки приобретают ожидаемую популяризацию своих товаров и услуг», — подчеркнул директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями