Популярные темы

Установленные несколько лет назад детские площадки начали разваливаться. Кто их восстановит?

Дата: 21 июля 2023 в 19:05


Установленные несколько лет назад детские площадки начали разваливаться. Кто их восстановит?
Стоковые изображения от Depositphotos

 Вот, к примеру, в редакцию сайта eKaraganda.kz обратилась жительница проспекта Бухар жырау, 92. Девушка говорит, что площадка во дворе данного дома была установлена два года назад.

«Тогда в сети даже было видео, на котором дети в страшном ажиотаже с разных домов сбежались и на этом маленьком клочке катались и игрались. За эти два года площадку ни разу не ремонтировали. Сначала сломались все спортивные элементы, сейчас дошло дело до качели и газона. В общем, сейчас тут нет живого места. Осталась одна несчастная горка. Мне интересно, кто будет ремонтировать старые площадки? Ситуация плачевная», — говорит жительница дома №92.

В акимате района имени Казыбек би отмечают, что ремонт детских площадок осуществляется регулярно. Данная детская площадка стоит в плане работ. Ремонтировать ее будет либо подрядчик, который устанавливал площадку, в рамках гарантийных обязательств, либо в рамках ремонтно-восстановительных работ. Данный адрес в список дворов, нуждающихся в ремонте, включен.  

В акимате района имени Алихана Бокейханова говорят, что на всех детских игровых площадках, установленных за период 2021-2022 годов, имеются гарантийные сроки. Подрядчики делают регулярный объезд площадок и проводят восстановительные работы. Однако в акимате говорят, что зачастую сами жители усугубляют ситуацию:

«Не всегда жителями соблюдаются правила эксплуатации установленных элементов по возрастному принципу, и многие детали, не выдерживая лишний вес и количество людей, приходят в негодность. Кроме того, присутствуют факты вандализма и кражи элементов. Часто такие ситуации, к сожалению, происходят от безразличия самих жителей. Не было ни одного своевременного обращения в органы внутренних дел и в аппарат акима района по фактам краж, что усложняет возможность принять меры по горячим следам», — говорят в пресс-службе акимата Алихана Бокейханова.

В акимате просят жителей соблюдать простые правила содержания детских игровых элементов в целости и сохранности, а также в чистоте.

«Акиматом района периодически осуществляется выезд по секторам района для своевременного устранения дефектов, полученных в результате неправильного использования игровых элементов и спортивных площадок. Выявленные нарушения направляем подрядным организациям. С 10 апреля текущего года подрядными организациями, совместно с заводом-изготовителем ТОО «Kaz Plast», осуществлен объезд по объектам благоустройства для принятия мер в части восстановления и устранения выявленных дефектов в рамках гарантийных обязательств. На сегодняшний день работы выполнены в 15 и 16 микрорайонах», — сообщают в акимате.

Также направлено повторное уведомление в те организации, которые проигнорировали требования акимата провести восстановительные работы. Если и дальше не будут исполнены договорные обязательства, материалы будут направлены в судебные инстанции.

В целом акиматы районов стали активнее проводить работу по восстановлению детских площадок после происшествия, когда из-за ураганного ветра сорвало газонное покрытие в одном из дворов — пострадали дети. Так, за последнее время силами акимата района имени Казыбек би проведены ремонтно-восстановительные работы по следующим адресам: улица Академическая, 9/2, Крылова, 60, Алиханова, 38, Лободы, 41, Таттимбета, 14, Шахтеров, 52.

Акиматом района имени Алихана Бокейханова были проведены работы по ремонту футбольного в 21 микрорайоне, дома №12,14, ремонт детских игровых элементов в микрорайоне Голубые пруды, 8,9, ремонт детского комплекса в микрорайоне «Восток-3», 16-18, реконструкция футбольного поля на улице Серова, 73.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями