Популярные темы

«Эффект колоссальный», — в Караганде показали, как занимаются иппотерапией дети с инвалидностью

Дата: 21 июля 2023 в 18:05



Стоковые изображения от Depositphotos

Дети с инвалидностью в этом году получают услуги иппотерапии на базе конного завода «Карат». Здесь работают четыре опытных инструктора, которые круглый год занимаются с детьми. Начиная с 2017 года, занятия по иппотерапии проводит Молдыр Расулова – инструктор и тренер по конному спорту.

«Я работаю в этой сфере уже восемь лет. Училась в Усть-Каменогорске. К нам приходят дети с различными заболеваниями, среди которых часто встречаются такие диагнозы, как ДЦП, аутизм, эпилепсия. Занятия проводятся в любом возрасте. При подозрении на любой неблагополучный диагноз, занятия по иппотерапии лучше начинать раньше. Однажды я занималась с девятимесячным ребенком. Во время тренировок мы меняем положение детей. Делаем упражнения на баланс, зрительную память, моторику. Верховая езда помогает детям лучше, чем другие спортивные снаряды. Тут двигаются те мышцы, которые не двигаются в обычной жизни», — говорит Молдыр Расулова.

Тренер отмечает, что благодаря общению с лошадьми, меняется состояние детей: они становятся более социализированными, спокойными.

«Также более способных детей мы готовим к спортивным мероприятиям, развивая конный спорт в нашей стране», — рассказывает Молдыр Расулова.

Иппотерапевт говорит, что найти лошадей для подобных занятий непросто. Лошадь должны быть спокойной, невысокой, не реагировать на крики, шум, удары. В то же время на конном заводе с большой заботой относятся и к самим животным. Молдыр Расулова говорит, что для лошади тоже непросто ежедневно выполнять свою работу:

«Вне тренировок мы сами выезжаем верхом в степь, чтобы лошадь могла порезвиться, попрыгать, оставить негативную энергию. Так как ходить только шагом – это сложно для лошадей».

Заведующая сектором Отдела занятости и социальных программ города Караганды Гульжан Шаймарданова говорит, что для получения услуги по иппотерапии, родителям необходимо обратиться в Отдел занятости и социальных программ с рядом документов:

«Необходимо написать заявление и приложить свидетельство о рождении, справку об инвалидности и обязательно заключение врачебной консультационной комиссии о том, что ребенок не имеет противопоказаний к занятиям. Занятия для детей проводятся три раза в неделю, в сопровождении сертифицированных тренеров».

Положительно о занятиях отзывается мама двух детей, занимающихся иппотерапией, Дамила Тусупова. Женщина говорит, что от занятий дети получают много положительных эмоций, улучшился психологический и физиологический фон.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями