Популярные темы

Президент подписал закон о соцзащите родственников погибших и пострадавших в приграничных конфликтах

Дата: 21 июля 2023 в 16:02 Категория: Происшествия


Президент подписал закон о соцзащите родственников погибших и пострадавших в приграничных конфликтах
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 20 июля подписал закон о социальной защите пострадавших и родственников погибших во время боестолкновений в Баткенской и Ошской областях в 2021-2022 годах. Об этом 21 июля сообщили в пресс-службе главы государства. 

Закон инициировал Кабинет министров, а парламент его принял 29 июня.

Закон предусматривает государственную поддержку пострадавших граждан и членов семей погибших в столкновениях, произошедших 28-30 апреля 2021 года в Баткенской области и 14-17 сентября 2022 года в Баткенской и Ошской областях.

Так, дети и родители погибших граждан и люди, получившие инвалидность в результате конфликта, помимо ранее установленных соцвыплат будут ежемесячно получать пособия. Сумму пособий установит Кабмин. 

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях Баткенской и Ошской областей.

Последний масштабный конфликт произошел 14-17 сентября 2022 года. Боестолкновения велись по всему периметру госграницы. В результате конфликта погибли 63 кыргызстанца, еще 206 человек получили ранения. 

Власти Таджикистана отмечали, что в том конфликте погибли 41 человек, а пострадали более 20 человек. Однако «Радио Озоди» (таджикское бюро «Радио Свобода»), со ссылкой на источники, писало о гибели 83 человек. 

Годом ранее на кыргызско-таджикской границе произошел еще один масштабный конфликт в апреле 2021 года. Поводом конфликта послужили работы на водораспределительном пункте «Головной».

В результате событий со стороны Кыргызстана погибли 36 человек, пострадали — 154. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

Читать по теме: Годы взаимных обвинений. Вспоминаем пограничные конфликты Кыргызстана и Таджикистана за последние пять лет

Авторка: Медина Шамшидинова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями