Популярные темы

Орифджана Шадиева осудили на 18 месяцев лишения свободы

Дата: 21 июля 2023 в 15:46


Орифджана Шадиева осудили на 18 месяцев лишения свободы
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Бизнесмена Орифджана Шадиева осудили на 1 год и 6 месяцев лишения свободы за злоупотребление полномочиями. Такое решение вынес Алмалинский районный суд Алматы сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию суда.

«В Алмалинском районном суде Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Ш. (Орифджана Шадиева – Ред.) и С. (Михаила Соловьева – Ред.), преданных суду по ст.250 ч.2,28 ч.5, 250 ч.2 УК (злоупотребление полномочиями). Ш. и С., введя банк (Asia Credit Bank – Ред.) в заблуждение, подделали документы и завысили рыночную стоимость залогового обеспечения (земельного участка). Они осуществили замену ликвидного залогового обеспечения в виде 7-и земельных участков, общая залоговая стоимость которых составляет 25 млрд тенге, на земельный участок по завышенной рыночной стоимости — более 46 млрд тенге. Этим подсудимые создали иллюзию законности замены залогового обеспечения. Своими действиями Ш. и С., злоупотребив полномочиями, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинили крупный ущерб законным интересам банка», — указывается в информации суда.

Поясняется, что подсудимые вину признали частично и просили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Прокурор просил назначить наказание: подсудимому Орифджану Шадиеву – 2 года 6 месяцев лишения свободы, Михаилу Соловьеву —  2 года лишения свободы. При этом потерпевшие поддержали позицию прокурора и просили суд удовлетворить их гражданский иск.

«Вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний доказана собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз. Приговором суда Ш. признан виновным в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности в финансовой организации.  С. признан виновным в пособничестве Ш. и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права занимать должности в финансовых и банковских организациях сроком на 5 лет», — указывается в сообщении.

При назначении наказания суд учел смягчающие ответственность обстоятельства – отсутствие судимости у Орифджана Шадиева и Михаила Соловьева, и наличие у Орифджана Шадиева малолетних детей.

«Отягчающих обстоятельств не установлено. С осужденных в солидарном порядке взыскано в пользу ликвидационной комиссии АО «A» более 16 млрд тенге», — говориться в информации суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Бизнесмен имеет долговые обязательства перед регулятором

Елжану Биртанову вынесли приговор

FTX планирует через суд вернуть $240 млн, потраченные на покупку Embed

Арыстанбек Мухамедиулы выступил с последним словом в суде

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями