Популярные темы

В Карагандинской области наказали чиновников за то, что у них были свои ТОО и ИП

Дата: 21 июля 2023 в 14:45 Категория: Новости политики


В Карагандинской области наказали чиновников за то, что у них были свои ТОО и ИП
Стоковые изображения от Depositphotos

Среди нарушителей оказались два работника Администратора судов, аким Нижне-Кайрактинского сельского округа Шетского района и бухгалтер акимата города Сарани. Все они в государственных базах данных значились как бизнесмены. У сельского главы была доля в ТОО с оригинальным названием DINOSAUR GROUP, а у бухгалтера – ИП. 

– К госслужащим предъявляются определенные ограничения, в частнос­ти, запрет на занятие предпринимательской деятельностью, – отмечает главный специалист департамента Агентства РК по делам госслужбы по Карагандинской области Медет Ильяс. – Каждый подписывает письменное согласие на соблюдение этих ограничений. Его нарушение может привести к использованию служебного положения в интересах своего бизнеса.

Во время проверки все чиновники – учредители ТОО уверяли, что бизнес не вели, передали свои предприятия в доверительное управление и даже показывали подтверждающие документы. Однако, как выяснилось, начатый процесс они не довели до логического завершения, поэтому информация о них осталась в государственных базах данных.

Что же касается бухгалтера-предпринимателя из Саранского акимата, то она должна была закрыть свое ИП. Однако вместо этого составила договор его передачи в доверительное управление, хотя законодательством о госслужбе это не предусмотрено.

В итоге провинившихся госслужащих привлекли к дисциплинарной ответственности. Только главному специалисту канцелярии Шетского райсуда удалось избежать наказания. Она уволилась с работы до того, как стало известно о зарегистрированном на нее ИП.

– Причиной выявленных нарушений является низкая правовая грамотность госслужащих, неправильное толкование норм законодательства, незнание порядка закрытия ИП и передачи в доверительное управление доли в ТОО, – резюмировал представитель департамента Агентства РК по делам госслужбы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями