Популярные темы

Верховный суд вынес решение по делу о Малом Талдыколе

Дата: 21 июля 2023 в 14:06


Верховный суд вынес решение по делу о Малом Талдыколе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: SОS.Taldykol

В Верховном суде завершилось разбирательство по делу о группе озер Малый Талдыколь в рамках кассационной жалобы коалиции корпоративных юристов Aqiqat на решения судов первой и второй инстанций, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Оглашается результативная часть постановления. Постановление судебной коллегии по административным делам суда Астаны от 2 декабря 2022 года по данному административному делу оставить в силе, кассационную жалобу коалиции корпоративных юристов Aqiqat — без удовлетворения», — вынес решение судья Верховного суда Сембек Баймаханов. 

Напомним, в преддверии выставки EXPO-2017 началось градостроительное освоение юго-западной части левобережья Астаны. По комплексному плану оздоровления окружающей среды на 2018-2020 годы в этом районе планировалось построить природный парк, который должен был включать все водные объекты Талдыкольской системы озер. Однако в 2020 году стало известно, что россыпь озер Малый Талдыколь, в состав которой входят семь водоемов, по решению городского акимата исключили из проекта. Ее территорию перевели из земель водного фонда в земли населенного пункта с целью организовать на них селитебную зону с жилыми комплексами, социальными объектами, бизнес-центрами, ТРЦ, виллами, туристическим кварталом. Земельные участки были переданы под застройку строительным компаниям.

Против уничтожения системы водоемов Малый Талдыколь выступили экоактивисты, заявляя, что данный природный объект является местом обитания для краснокнижных птиц, млекопитающих, рыб и растений. По данным Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, в 2020 году в Талдыкольской группе озер и прилегающих территориях насчитывалось более 130 видов птиц, 66 из них гнездовались на Малом Талдыколе. Плюс к этому озера выполняют функции перевалочной базы для мигрирующих птиц. Окрестности также могут представлять историческую ценность, так как там расположены старинные могильники, что подтвердили ученые НИИ археологии им. К.А. Акишева.

Архитекторы предостерегали, что искусственное осушение озер без комплексных исследований несет большие риски. Заслуженный архитектор Казахстана, автор первого генерального плана столицы Серик Рустамбеков призывал к проведению геодезических, инженерно-геологических, гидрологических, гидрогеологических изысканий на территории систем озер Малый Талдыколь. Застройка поверх водоемов без этого может иметь необратимые последствия, отмечал он.

В столичной администрации же заявили, что озера опасны для жителей города, так как в составе водно-болотного угодья количество вредных химических соединений превышает предельно допустимые нормы. Экологи, в свою очередь, выразили сомнение в релевантности такого заключения местных исполнительных органов, так как корректного документального подтверждения этому не было.

Коалиция корпоративных юристов Aqiqat усмотрела в действиях акимата Астаны нарушение законодательства относительно территории, где расположена группа озер Малый Талдыколь. В ноябре 2021 года со стороны коалиции был подан иск против акимата. Правозащитники требовали вернуть земли в водный фонд, установить по всему периметру озер водоохранные зоны и полосы, отменить постановления акимата по передаче участков под застройку, привлечь к административной ответственности должностных лиц. Предварительное слушание по данному делу состоялось 14 декабря прошлого года, первое судебное заседание – 17 января 2022 года. В феврале процесс был приостановлен, так как суд посчитал, что материалов, представленных на тот момент, было недостаточно. Специалистам Минэкологии РК было поручено исследовать озера в рамках процесса. Его подготовку в министерстве вели четыре месяца.

Разбирательство было возобновлено 16 июня 2022 года. 11 июля суд вынес решение о частичном удовлетворении требований коалиции к столичным властям. Председатель суда отменила постановление акимата о переводе земель группы озер из водного фонда в земли населенного пункта. Только касалось это решение лишь трех участков из семи — №6, 7 и 9. Суд также наложил обязательство — установить вокруг них водоохранные зоны и полосы.

Но, как сообщают в инициативной группе SOS.Taldykol, постановления суда ответчиком не исполнялись. Более того, экоактивистами были выявлены факты незаконного осушения озер – на водных объектах было обнаружено оборудование, с помощью которого выкачивалась вода.

Строительные работы на территории группы озер также не прекращались – большая часть водоемов была засыпана, констатировали общественники.

Между тем юристы из Aqiqat не согласились лишь с частичным удовлетворением их иска судом первой инстанции. Баталии со столичной администрацией правозащитники решили вести в апелляционном порядке – они потребовали установления защитных зон вокруг всей системы озер, а не отдельных ее фрагментов. Одновременно коалиция продолжала оспаривать постановления акимата о предоставлении права временного возмездного землепользования под застройку, а также переводе земель водного фонда в земли населенного пункта.

Однако в декабре 2022 года суд второй инстанции не просто не удовлетворил жалобу Aqiqat, но и постановил сохранить вместо трех озер одно – водоем, расположенный между проспектом Улы Дала и улицей Розы Баглановой. Таким образом, деятельность застройщиков и акимата была легализована. Водные объекты начали осушать и застраивать еще активнее. На сегодня из семи водных объектов группы Малый Талдыколь остался всего один. 

В январе 2023 года коалиция корпоративных юристов обратилась с жалобой в Верховный суд, чтобы отменить постановления судов первой и второй инстанций. В кассационной жалобе юристы аналогично настаивали на переводе участков группы Малый Талдыколь в земли водного фонда, установлении защитных зон и полос вокруг всей цепи озер, признании незаконными действия акимата по передаче территории под застройку и привлечении должностных лиц к ответственности. Судебный процесс в высшем судебном органе Казахстана начался только спустя пять месяцев — 15 июня. 

И Специализированный межрайонный административный суд столицы, и Судебная коллегия по административным делам суда Астаны вынесли решения по иску, заявляют в коалиции, в том числе опираясь на заключение специалистов, результаты которых вынесены необоснованно. Так, например, его авторы признают, что «степень совершенства связи между подземными водами и водами озер не изучалась», «мониторинг подземных вод не ведется (наблюдения за уровнем и качеством вод)». Специалисты ссылаются на данные рабочего проекта ТОО «НПП «БИОСФЕРА», который был составлен в 2014 году и утратил силу со 2 апреля 2018 года. «В качестве фактов, отражающих состояние биоразнообразия рассматриваемой территории, авторы ссылаются на результаты, полученные в ходе исследований Ассоциацией «Казахстанская палата экологических аудиторов». При этом один из специалистов (Жансейіт Ф.К.) является руководителем филиала этой ассоциации, а другой (Тулегенов Ш.А.) — одним из исполнителей этого исследования, что обнаруживает явный конфликт интересов. Сами эти исследования можно поставить под сомнение с учетом того, что они были проведены антинаучными методами – разово, в неподходящие сроки (конец сентября), голословными утверждениями, что «общие условия не подходят для долгосрочного обитания сколько-нибудь значительной самовоспроизводящейся популяции водно-болотных птиц и других крупных позвоночных животных», — говорится в кассационной жалобе коалиции.  

 

О ходе судебной реформы доложил президенту глава Верховного суда

Суд в Амстердаме вынес решение по делу Стати в пользу Самрук-Қазыны — ФНБ

В Казахтелекоме не определились с размером дивидендов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями