Популярные темы

Непригодными для жизни оказались выданные по госпрограмме дома в одном из районов области Абай

Дата: 21 июля 2023 в 13:38


Непригодными для жизни оказались выданные по госпрограмме дома в одном из районов области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кокпектинском районе области Абай жители новых арендных домов опасаются за свое здоровье, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК.

Стены из гипсокартона висят в воздухе, а пол уходит из-под ног. Люди говорят: жилье, которое выдали по госпрограмме, им сразу казалось непригодным. Но чиновники людей успокаивают и обещают, что подрядчик со временем все исправит.

Арендные дома хоть и расположены на окраине райцентра, но должны были стать образцово-показательными. Яркие фасады можно увидеть даже при въезде в село. Построили их по госпрограмме для многодетных и малообеспеченных три года назад. Постепенно стали заселять. Но благие намерения в итоге обернулись грандиозным скандалом. Получившие жилье многодетные матери в ужасе от того, в каких условиях им приходится жить с малышами.

«Зимовали ужасно. Три раза печка взрывалась, три раза меняли. Вся сажа, вся вода бежала с этой печки. Даже ее варили. И толку! Она вся по бокам бежит. Интернета у нас вообще нет. Электричества у нас тоже нет», − рассказывает Анна Семилетова.

Одна из тех, кто получил ключи от дома, Динара Калкенова. Сейчас многодетная семья ютится в гостинице или юрте во дворе. Потому что в некачественном строении, говорит, жить просто боится.

«В прошлом году полы все провалились. Сделали стяжку. Все это как высохло, все это заново провалилось. Всю зиму так и прожили, как качели. В этот раз все заменили, вытащили. Сделали еле-еле. Я две недели живу в гостинице. Вот у нас все это в юрте. Вся мебель новая. У меня ремонт в доме, вот это все насмарку», − жалуется Динара Калкенова.

Жители говорят, что снаружи дом выглядит вполне прилично. Но внутри десятки нарушений строительных норм. Даже стены, можно сказать, держатся на честном слове. Кто и как принимал дома с многочисленными нарушениями, еще предстоит разобраться. Но чиновники просят жителей сохранять спокойствие и обещают, что недостатки будут исправлены.

«Сейчас в 11 домах есть проблемы. У подрядчика, который строил дом, гарантийный срок составляет три года. Мы пригласили их. На данный момент отремонтировали пять домов. Сейчас делают шестой дом», − заверил заместитель акима Кокпектинского района Даурен Койгельдин.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями