Популярные темы

Глава «Тазалыка» заявил, что его отставки хотят сотрудники предприятия, выступающие против реформ

Дата: 21 июля 2023 в 13:32


Глава «Тазалыка» заявил, что его отставки хотят сотрудники предприятия, выступающие против реформ
Стоковые изображения от Depositphotos

Профсоюз «Тазалыка» потребовал увольнения главы муниципального предприятия Рамиза Алиева. Обращение с таким требованием подписали 95 сотрудников.

Сам Алиев заявляет, что эти сотрудники противятся реформам, которые он проводит.

Открытое обращение сотрудников «Тазалык» распространилось 20 июля и направлено к президенту Садуры Жапарову и мэру Бишкека. В нем говорится, что Алиев «разрушает рабочую атмосферу и вносит разлад в работу» предприятия.

В письме перечислены ряд причин, которыми недовольны сотрудники предприятия.

В обращении отмечается, что Алиев за неполные 3-4 месяца работы на должности директора назначил на важные для предприятия места около 20 человек из предприятия «Кыргыз Темир Жолу», в котором он работал ранее.

Также утверждается, что Алиев разделил сотрудников на «своих и чужих», что мешает плодотворной работе, а также «присваивает труд всего штата сотрудников предприятия себе и пиарится за их счет».

Кроме того, в письме говорится, что директор «Тазалык» якобы угрожает и оказывает давление на некоторых сотрудниц, отдал новую технику «близким» себе людям и сделал им ремонт в кабинетах, принимает на работу кадры, которые не соответствуют критериям и не имеют профессионального соответствия занимаемым должностям.

«Алиев озвучил идею контроля над сотрудниками «Тазалык» в виде чипирования. Мы не согласны. Мы, не являемся поголовьем скота.  Чипирование будет нарушать наши гражданские права, задевать наше достоинство и честь. Кроме всех перечисленных фактов, Алиев в открытую заявляет, что будет вести «чистку» в рядах предприятия и приведет еще 20-30 новых сотрудников. Вследствие чего многие опытные кадры начали искать новые рабочие места», — говорится в обращении.

Ответ Алиева

После распространения письма Рамиз Алиев записал видеообращение, в котором сообщил, что это не первая жалоба на него и первое подобное обращение к президенту профсоюз «Тазалыка» направлял еще в феврале.

«Потом если не ошибаюсь жалоба [на меня] поступила в ГКНБ. В последний раз поступила председателю БГК [Куванычбек Конгантиеву]. И вот сейчас от безысходности выкинули обращение в интернет», — сказал он.

По словам Алиева, в «Тазалыке» есть «некая группировка» в количестве около 20 человек во главе с профсоюзом якобы заинтересованным в том, чтобы муниципальное предприятия оставалось убыточным и в долгах.

Часть обвинений он опроверг, сказав, что не оказывал давление на сотрудниц «Тазалыка», не делал ремонт в кабинетах «близких» людей и в своем тоже, а также объявлял выговоры тем работникам, которые не работали.

Также он подтвердил, что действительно пригласил в «Тазалык» 7-8 человек из «Кыргыз Темир Жолу» и отметил, что это нормальное явление. Рассказал он и «чипировании», сообщив, что хотел внедрить наручные браслеты, чтобы проследить, кто из дворников работает, а кто не выходит на участки. По его словам, коллективу эта инициатива не понравилась и её приостановили, но недавно он снова поднял этот вопрос.

Кроме того, Алиев сообщил, что действительно проводит чистку в муниципальном предприятии, но увольняет только недобросовестных сотрудников.

«Хоть тысячи обращений будет, но меня они не остановят и я продолжу чистку. Если человек не работает, то почему я не должен делать чистку? Я реформатор. Я пришел сделать реформу. Достижения мои и моей команды мы отдельно дадим. [Мы увеличили] абонентскую базу на 22 тысячи человек и начали существенно экономить ГСМ. Если все это эффективно работает, то почему я должен идти [по этому пути]», — заявил он.

Алиева назначили директором «Тазалыка» в январе этого года. Широкую известность он приобрел, когда начал активно отчитываться о своей работе и общаться с горожанами в соцсетях.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями