Популярные темы

Минэкономики намерено внести изменения в Положение об экспортном контроле за контролируемой продукцией, в частности военного назначения

Дата: 21 июля 2023 в 12:24 Категория: Новости экономики


Минэкономики намерено внести изменения в Положение об экспортном контроле за контролируемой продукцией, в частности военного назначения
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановление кабмина «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере экспортного контроля».

Данный проект разработан в соответствии со статьей 2 закона «Об экспортном контроле» от 23 января 2003 года № 30 в целях приведения действующих норм и процедур осуществления экспортного контроля за контролируемой продукцией в Кыргызской Республике в соответствие с указанным законом.

Указанным проектом вносятся изменения в Положение о порядке осуществления экспортного контроля за контролируемой продукцией в Кыргызской Республике», утвержденное постановлением правительства от 4 мая от 27 октября 2010 года № 257.

Данное Положение определяет общий порядок осуществления контроля, единые условия и требования при оформлении и выдаче лицензий на экспорт, импорт и реэкспорт, а также разрешений на транзит, передачу внутри страны контролируемой продукции (военной продукции и товаров двойного назначения), включенной в Национальный контрольный список Кыргызской Республики контролируемой продукции.

Требования Положения обязательны для исполнения всеми участниками внешнеэкономической деятельности, в том числе брокерской деятельности и деятельности, связанной с транспортировкой контролируемой продукции, а также органами государственной власти, имеющими отношение к контролируемой продукции.

Специалисты Минэкономики считают, что вносимые изменения будут способствовать укреплению мер государственного контроля над всей деятельностью, связанной с продукцией военного назначения, включая экспорт, импорт, транзит и реэкспорт, а также своевременному обновлению перечня военной продукции, их кодификации в соответствии с гармонизированной системой описания и кодирования товаров.

В этой связи, дополняя действующие процедуры государственного контроля в отношении товаров двойного назначения товарами (продукцией) военного назначения в отношении экспорта, импорта, транзита и реэкспорта и в целях устранения дублирования данным проектом также предлагается подать на утрату следующие нормативные правовые акты Кыргызской Республики:

Как говорится в справке-обосновании, основной целью закона КР «Об экспортном контроле» является реализация международных договоров в сфере нераспространения оружия массового поражения.

В соответствии с данным законом и международными документами одним из методов осуществления государственного контроля является лицензирование экспорта, импорта, реэкспорта и транзита контролируемых товаров, включенных в Национальный контрольный список и услуг в отношении указанной продукции.

В этой связи, законом «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «Об экспортном контроле» от 23 января 2003 года № 30» от 15 февраля 2023 года №25 введено государственное регулирование за перемещением вооружения, военной техники, продукции и услуг военного назначения, в том числе экспортом, импортом и транзитом продукции военного назначения.

Основные изменения в законе можно характеризовать как изменения, в соответствии с которыми к контролируемой продукции относятся не только товары двойного назначения, но и продукция военного назначения.

Кроме того, закон является мерой по выполнению обязательств Кыргызской Республики в соответствии с Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН «О незаконной торговле стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах» 6450 (2009).

Вместе с тем, статьей 2 Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об экспортном контроле» от 15 февраля 2023 года № 25 Кабинету министров Кыргызской Республики поручается в шестимесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с данным законом.

Соответственно необходимо внести изменения в следующие нормативные правовые акты Кыргызской Республики:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями