Популярные темы

Кабмин обсудил со SpaceX возможность доступа к спутниковому интернету Starlink

Дата: 21 июля 2023 в 11:32 Категория: Новости интернета


Кабмин обсудил со SpaceX возможность доступа к спутниковому интернету Starlink
Стоковые изображения от Depositphotos

Зампредседателя Кабинета министров Эдиль Байсалов встретился с представителями американской корпорации SpaceX и обсудил возможность подключения к системе спутникового интернета Starlink в Кыргызстане. Об этом 21 июля сообщили в пресс-службе Кабмина.

В сообщении говорится, что в ходе переговоров стороны также обсудили потенциал Starlink для предоставления доступа в интернет пользователям из отдаленных и труднодоступных районов страны, а также общеобразовательным школам и госорганам.

В заключение Эдиль Байсалов заявил о готовности Кыргызстана предоставить Starlink соответствующую лицензию для передачи данных по всей стране.

Это не первый раз, когда представители SpaceX посещают Кыргызстана. В июне 2021 года они прибыли в республику по приглашению тогдашнего министра Дастана Догоева. Тогда сообщалось, что на встрече «рассмотрены процедурные вопросы по открытию представительства компании Starlink в Кыргызстане для продвижения инновационных цифровых проектов».

Starlink — это глобальная спутниковая система от SpaceX. Она была создана в 2019 году для проведения высокоскоростного интернета в места, где он был дорогим, нестабильным или вовсе не существовал. 

Сейчас данная система доступна в 48 странах. На карте от SpaceX указано, что открытие доступа в Кыргызстане ожидается в 2024 году.

Компания SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation) является единственной частной компанией, способной возвращать космические аппараты с низкой околоземной орбиты. Ее в 2002 году основал американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск. Маск также является генеральным директором Tesla и владельцем Twitter.

Авторка: Медина Шамшидинова.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями