Популярные темы

$237 тыс. инвестиций в целую область и 2 рабочих места на мясокомбинате. Вчитывайтесь в свои доклады, — Э.Байсалов раскритиковал руководителей Иссык-Кульской и Нарынской областей

Дата: 21 июля 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


$237 тыс. инвестиций в целую область и 2 рабочих места на мясокомбинате. Вчитывайтесь в свои доклады, - Э.Байсалов раскритиковал руководителей Иссык-Кульской и Нарынской областей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Зампредседателя Кабинета министров Эдиль Байсалов в ходе заседания по итогам 1-го полугодия 20 июля раскритиковал предоставляемую государственными органами и местными администрациями статистику.

Зампредседателя указал на некорректные данные в докладах руководителей областей. К примеру, заявление о том, что в Иссык-Кульскую область было привлечено всего 227 тыс. долларов инвестиций, а также заявление о создании только 2 рабочих мест на мясокомбинате в Ат-Башинском районе.

Это всего цена 1-2 коттеджей — Акылбек Жапаров посчитал заниженными данные об инвестициях в Иссык-Кульскую область «Вы хотя бы вчитывайтесь в эти документы. Как можно не знать тысячи это или миллионы, — обратился он к полпредам президента в Иссык-Кульской и Нарынской областях Илиязу Иманбетову и Алтынбеку Эргешову, — в Нарынской области индекс физического производства остался на 100%. Область топчется на месте».

Э.Байсалов обратил внимание на то, что по данным Минэкономики, каждые 100 млн долларов инвестиций дают рост экономики в 0,3%. При этом не учитывается множество подтвержденных миллиардных проектов, где традиционно «опаздывают с освоением».

Зампредседателя считает, что в ближайшие годы вполне возможно обеспечить рост экономики более чем на 10%, как того требует глава государства.

«По итогам 1-го полугодия мы уже видим, что уверенно идем на превышение прошлогоднего показателя роста экономики в 7%. Можем выйти на 9%, а если еще усилим работу по освоению хотя бы доли уже заявленных внешних инвестиций, то и на 10%», — сказал Э.Байсалов.

Он отметил, что физический объем производства вырос на 13%, что подтверждается данными в стоимостном выражении. Согласно заявленным данным объем внешней торговли увеличился на 52,4%, а экспорт — на 32,3%.

«Мы видим по показателям налоговой инспекции многократное увеличение сборов с розницы, ресторанно-гостиничного бизнеса и прочее, не только в связи с выведением их из тени, но и из-за реального роста», — подчеркнул зампредседателя Кабмина.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями